BPortal
‹ Notícias
Coreia · atualizaçõesVale pro Samurai

Atualização de 14 de Outubro: Rebalanceamento de Classes e Reformulação da Tower of Insolence

[본서버] 10월 14일(수) 업데이트 안내

13 de outubro de 2026 · Atualização

Na Coreia, o equivalente do nosso Samurai são os servidores Ilseom e Baldo (일섬&발도): mesma base Aden, economia por Adena, PvP das 20h à meia-noite e a classe Crow. O que sai para eles costuma chegar ao Samurai.

Resumo da notícia

A atualização rebalanceia várias classes e reformula a World Tower of Insolence, com monstros mais fortes, mais experiência e recompensas maiores nos andares 2 a 12. Também adiciona uma opção temporária de Special Crafting para Samurai/Ilseom e Baldo, além de corrigir problemas no Outpost Conquest e em um item de invocação de Doll.

  1. 1Na Tower of Insolence, os níveis dos monstros aumentam a partir do 2º andar; também sobem o balanço, a experiência, a resistência Vampiric e as recompensas dos andares 2 a 12.
  2. 2A manutenção de 21 de outubro de 2026 encerra o Special Crafting de Aden Research Log: cada Unique Ticket permite obter 5 Aden Research Log ou 100 Spirit Ore, com limite de 20 por conta.
  3. 3Os itens temporários desse Special Crafting serão deletados na manutenção de 28 de outubro de 2026.
  4. 4Shillien Saint passa a consumir 15 Spirit Ore com Fast Recharge; Sagittarius e Ghost Sentinel podem combinar skills antes incompatíveis.
  5. 5Real Extreme Tempo passa a garantir 2 hits de ataque; Summon Elemental Cubic níveis 2 a 4 recebe recuperação de 30 MP ao derrotar inimigos.

Por assunto

Classes
  • •Fast Recharge de Shillien Saint passa a consumir 15 Spirit Ore.
  • •Snipe e Pinpoint, de Sagittarius, podem ser usadas juntas; Snipe recebe +10% de velocidade de ataque.
  • •Swift e Rapid Fire, de Moonlight Sentinel, podem ser usadas juntas; Dead Eye e Eagle Eye também ficam compatíveis.
  • •Real Extreme Tempo garante 2 hits; Summon Elemental Cubic níveis 2 a 4 recupera 30 MP ao derrotar inimigos, com cooldown de 3 segundos.
Tower of Insolence
  • •Alguns monstros dos andares 4, 5, 7, 9 e 12 são substituídos por versões Archer.
  • •Os monstros dos andares 1 a 12 recebem ajustes de balanço e experiência; os níveis aumentam do 2º andar em diante.
  • •A resistência Vampiric e as recompensas aumentam nos andares 2 a 12; Phantom Knight acompanha o novo balanceamento.
  • •A entrada na Tower of Insolence passa a ser permitida na Training Dungeon, do 4º ao 12º andar.
Special Crafting
  • •Até 21 de outubro de 2026, Unique Ticket permite confeccionar 5 Aden Research Log ou 100 Spirit Ore, com limite de 20 por conta.
  • •Os itens temporários obtidos nessa confecção serão deletados na manutenção de 28 de outubro de 2026.
Outras alterações
  • •Foram corrigidos problemas na exibição do tempo de resgate e no uso de Base Repair durante Outpost Conquest.
  • •O ícone de Dark Citadel Doll Summon Coupon (Common~Epic) - 1 time [Sealed] foi corrigido, pois indicava 11 vezes.
Ler a matéria completa ↓

📅 Datas importantes

  1. 21/10/2026 (quarta-feira) na manutenção

    Término do Special Crafting de Aden Research Log (servidores Ilseom & Baldo).

  2. 28/10/2026 (quarta-feira) na manutenção

    Término dos pacotes da L2 Store e Special Crafting do servidor principal; exclusão de Transcendence Enhancement Stone (Limited).

  3. 04/11/2026 (quarta-feira) na manutenção

    Exclusão em massa dos itens temporários adquiridos na L2 Store e Special Crafting.

💡 Para o clã

Organizem a progressão na Tower of Insolence considerando o aumento de nível, resistência e dificuldade. Quem tiver Unique Ticket pode aproveitar o Special Crafting até 21 de outubro, respeitando o limite de 20 por conta.

[Classes]

1. O consumo de Spirit Ore ao usar a habilidade 'Fast Recharge' da classe Shillien Saint foi alterado para 15 unidades.

2. Alterados os efeitos das habilidades 'Snipe' e 'Pinpoint' da classe Sagittarius.

Nome da SkillEfeito Alterado
SnipeRemovida a redução de velocidade de movimento. Adicionado +10% de velocidade de ataque. Pode ser usada simultaneamente com a habilidade Pinpoint.
PinpointRemovida a configuração que deletava a habilidade Snipe ao aprender a skill. Pode ser usada simultaneamente com a habilidade Snipe.

3. Alterada a habilidade 'Swift' da classe Moonlight Sentinel.

Nome da SkillEfeito Alterado
SwiftRemovida a configuração que deletava a habilidade Rapid Fire ao aprender a skill. Pode ser usada simultaneamente com a habilidade Rapid Fire.

4. Alterados os efeitos das habilidades 'Dead Eye' e 'Eagle Eye' da classe Ghost Sentinel.

Nome da SkillEfeito Alterado
Dead EyeRemovida a penalidade de redução de velocidade de ataque. Adicionado +10% de velocidade de ataque.
Eagle EyeRemovida a configuração que deletava a habilidade Dead Eye ao aprender a skill. Pode ser usada simultaneamente com a habilidade Dead Eye.

5. Ajustadas as habilidades das classes Spectral Dancer e Sword Muse.

  • Ajustadas as habilidades 'Real Extreme Tempo: Muse', 'Real Extreme Tempo: Dancer' e 'Real Extreme Tempo - Transcendence'.
  • Alterado para 2 hits de ataque garantido em vez de ataques adicionais.
Nome da SkillNível da SkillPoderContagem de Ataques
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence189912
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence291052
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence392172
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence493322
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence594452
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence697612
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence7100182
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence8103182
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence9106272
Real Extreme Tempo: Muse / Real Extreme Tempo: Dancer / Real Extreme Tempo - Transcendence10109452

6. Ajustadas as habilidades da classe Elemental Master.

  • Removido o efeito da habilidade 'Elemental Sync'.
Nome da SkillEfeito Removido
Elemental SyncRecupera 30 de MP ao derrotar inimigos (cooldown de reativação: 3 segundos)
  • Adicionado efeito nas habilidades 'Summon Elemental Cubic' níveis 2 a 4.
Nome da SkillEfeito Adicionado
Summon Elemental CubicRecupera 30 de MP ao derrotar inimigos (cooldown de reativação: 3 segundos)

7. Ajustadas as habilidades da classe Valkyrie (Barkas).

  • Ajustado o efeito da habilidade 'Awaken Potential'.
Nome da SkillNívelEfeito
Awaken PotentialNível 84 ou inferiorRecuperação de MP +300
Awaken PotentialNível 85 ou superiorRecuperação de MP +500
  • Alterado para informar o tempo de transformação em Werewolf nas descrições das seguintes habilidades:
Nome da Skill
Awaken Potential
Ancient Force
Ancient Force: Master

8. Alterado o efeito da habilidade 'Critical Sense' das classes Doombringer, Soul Hound e Trickster.

Nome da SkillNível da SkillEfeito
Critical Sense1Taxa de Crit. de Skill Física +1%
Critical Sense2Taxa de Crit. de Skill Física +2%
Critical Sense3Taxa de Crit. de Skill Física +3%
Critical Sense4Taxa de Crit. de Skill Física +4%
Critical Sense5Taxa de Crit. de Skill Física +5%

9. Ajustado o efeito da habilidade 'Thrust' da classe Soul Hound.

Nome da SkillNível da SkillPoderPoder MágicoConsumo de MP
Thrust14657014
Thrust26457521
Thrust314728028
Thrust422368535
Thrust532769042
Thrust6379510249
Thrust7431211252
Thrust8471512056
Thrust9520013059
Thrust10567514063
Thrust11642914563
Thrust12692315064
Thrust13744015565
Thrust14798316065
Thrust15855116566

10. Ajustado o consumo de MP das habilidades 'Fortune Shot' e 'Fortune Hit' da classe Fortune Seeker.

11. Ajustado o consumo de MP das habilidades 'Double Impact', 'Triple Impact' e 'Triple Impact - Transcendence' da classe Storm Blaster.

12. Corrigida a descrição da habilidade 'Piercing Thrust' da classe Storm Blaster.

[Zona de Caça Especial - Apenas Servidores Eva, Wolf & Valakas]

1. Adicionado o conteúdo de invasão espacial na zona World Tower of Insolence.

  • A invasão espacial é ativada de acordo com o ciclo de uso da Tower of Celestial.

2. É possível mover-se para outros grupos de servidores por meio do portal de transporte instalado no 1º andar.

Informações do Grupo de Servidores Alvo
Eva / Antharas / Immortal / Valakas
Fafurion / Wolf / Lindvior
  • Ao sair e reentrar do grupo de servidores visitado, ou ao reentrar após mover-se para outra zona de caça World, o jogador iniciará no seu próprio grupo de servidores.
  • No grupo de servidores visitado, também é possível gastar taxa para mover-se ao seu próprio grupo ou a outros grupos de servidores.
  • Se morrer no grupo de servidores visitado, você será movido de volta ao seu grupo de servidores de origem.
  • As funções gerais, como configurações normais de zona World, Return, teleporte na Tower of Insolence e compartilhamento de localização, aplicam-se da mesma forma.

3. Até a manutenção de 21 de outubro de 2026 (quarta-feira), é possível obter o item 'Mermeden's Space Teleport Scroll (Limited)' através do NPC 'Space Teleport Wizard Mermeden' localizado nas vilas de Aden Castle Town e Giran Castle Town.

Item ObtidoRestrição de NívelCondição
Mermeden's Space Teleport Scroll (Limited)Nível 80 ou superiorObtém 1 por dia ao falar com Mermeden
  • O item 'Mermeden's Space Teleport Scroll (Limited)' será deletado na manutenção de 21 de outubro de 2026 (quarta-feira).

4. Durante o ciclo de uso da Tower of Celestial, monstros de raid com o título de Celestial Agent aparecerão na Tower of Insolence.

[Zona de Caça Especial]

1. A disposição dos monstros na World Tower of Insolence foi alterada da seguinte forma:

Informação do AndarRemoção de MonstroNovo Monstro Posicionado
4º AndarHallate's ShamanHallate's Archer
5º AndarPlatinum Tribe High ShamanPlatinum Tribe High Archer
7º AndarAngel's ElderAngel's Archer
9º AndarDark WizardDark Archer
12º AndarImmortal SageImmortal Archer

2. O balanço e a experiência dos monstros que aparecem nos andares de 1 a 12 da World Tower of Insolence foram aumentados.

Andar da Tower of InsolenceNível AnteriorNovo Nível
1º Andar8585
2º Andar8687
3º Andar8789
4º Andar8891
5º Andar8992
6º Andar9093
7º Andar9194
8º Andar9294
9º Andar9395
10º Andar9495
11º Andar9596
12º Andar9596

3. A resistência Vampiric dos monstros nos andares de 2 a 12 da World Tower of Insolence foi aumentada.

4. Os monstros Phantom Knight gerados pelo efeito especial da Phantom Mask foram ajustados para aparecer de acordo com o novo balanceamento.

5. Alterado para permitir a entrada na Tower of Insolence dentro da Training Dungeon do 4º ao 12º andar.

6. As recompensas dos andares de 2 a 12 da Tower of Insolence foram aumentadas.

[L2 Store - Apenas Servidor Principal KR]

1. Novos produtos foram adicionados à L2 Store.

Nome do ProdutoCategoriaPeríodo de VendaCustoLimite de Compra
Baium's Authority Box Package (Limited)Event Shop14/10 ~ 28/108.000 L2 Coins10 por conta
Baium's Authority Box (Limited)Event Shop14/10 ~ 28/10100 L2 Coins-
  • Ao usar o item 'Baium's Authority Box Package (Limited) [Sealed]', você obtém com certeza os seguintes itens:
Item GarantidoItem Garantido
Baium's Authority Box (Limited) [Sealed] 80unBaium's Coin (Limited) [Sealed] 1un
  • Ao usar o item 'Baium's Coin (Limited) [Sealed]', você pode selecionar e trocar por um dos itens da lista:
Item de TrocaQtd. TrocaMoedas Necessárias
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]110
Fragment of Authority (Limited) [Sealed]205
Fragment of Authority (Limited) [Sealed]21
  • Ao usar o item '+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]', você pode selecionar e trocar por um dos itens da lista:
TicketItem de TrocaQtd. TrocaTickets Necessários
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Phantom Mask Pack [Sealed]11
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Reduction Piercing Mask Pack [Sealed]11
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Circlet of Hero Pack [Sealed]11
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Heavenly Talisman Pack [Sealed]11
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Talisman of Authority Box [Sealed]11
+9 Special Equipment Exchange Ticket (Limited) [Sealed]+9 Talisman of Speed Box [Sealed]11
  • Ao usar o item 'Fragment of Authority (Limited) [Sealed]', você pode selecionar itens para troca ou usar como custo em Special Crafting:
Item de TrocaQtd. TrocaFragmentos Necessários
Scroll of Enhancement (Limited) [Sealed]17
Superior Enchant Stone [Sealed]21
  • Ao usar o item 'Baium's Authority Box (Limited) [Sealed]', você obtém itens garantidos e com chance da lista abaixo:
Item GarantidoItem Garantido
Giran Seal 1unGiran Seal 1un
Item com ChanceItem com Chance
Ring of Immortality Pack [Sealed] 1unLegendary Ferion Doll Summon Coupon Pack (Limited) 1un
Legendary Andreas Van Halter Doll Summon Coupon Pack (Limited) 1unLegendary Kelbim Doll Summon Coupon Pack (Limited) 1un
Doll Summon Coupon (Legendary) - 1 time [Sealed] 1un+8 Ice Lord's Weapon Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un
+8 Protection's Armor Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unLegendary Spellbook Exchange Ticket [Sealed] 1un
Venir's Talisman - Transcend 1unHellbound Talisman - Transcend 1un
+6 Helmet of Mana Pack [Sealed] 1un+6 Flame Gauntlets Pack [Sealed] 1un
+6 Boots of Transmutation Pack [Sealed] 1un+6 Berserker's Sigil Pack [Sealed] 1un
+6 Berserker's Shield Pack [Sealed] 1un+5~+7 Ice Lord's Weapon (Sealed) Exchange Ticket Box (Limited) [Sealed] 1un
+5~+7 Protection's Armor (Sealed) Exchange Ticket Box (Limited) [Sealed] 1unVenir's Talisman Fragment 2000un Pack (Limited) [Sealed] 1un
Venir's Talisman Fragment 1000un Pack (Limited) [Sealed] 1unDoll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) [Sealed] 1un
Fragment of Authority 100un Pack (Limited) [Sealed] 1unFragment of Authority 20un Pack (Limited) [Sealed] 1un
Giran Seal 5000un Pack [Sealed] 1unGiran Seal 1000un Pack [Sealed] 1un
Giran Seal 500un Pack [Sealed] 1unTranscendence Enhancement Stone 1un
Baium's Authority (Limited) [Sealed] 1unWeapon Life Stone 1un
Armor Life Stone 1unSpecial Equipment Life Stone 1un
Doll Summon Coupon (Common~Epic) - 11 times [Sealed] 1unVenir's Talisman Fragment 10un
Fragment of Authority (Limited) [Sealed] 1unHardin's Soul Crystal Lv1 1un
Giran Seal 4unGiran Seal 2un
Giran Seal 1unGiran Seal 1un
  • Ao usar o item 'Baium's Authority (Limited) [Sealed]', você pode selecionar itens para troca ou usar como custo em Special Crafting:
Item de TrocaQtd. TrocaBaium's Authority Necessário
+7 Phantom Mask Pack [Sealed]11
+7 Reduction Piercing Mask Pack [Sealed]11
+7 Circlet of Hero Pack [Sealed]11
+7 Heavenly Talisman Pack [Sealed]11
+7 Talisman of Authority Box [Sealed]11
+7 Talisman of Speed Box [Sealed]11
+9 Cloak of Protection Pack [Sealed]11
+9 Talisman of Aden Box [Sealed]11
  • Os itens temporários obtidos na L2 Store serão deletados na manutenção de 04 de novembro de 2026 (quarta-feira).

[L2 Store - Servidores Eva, Wolf & Valakas]

1. Novos produtos foram adicionados à L2 Store.

Nome do ProdutoCategoriaRestrição de NívelCusto de Compra
Space Teleport Scroll [Sealed]Event ShopLv 80 ou superior30.000.000 Adena

[Special Crafting - Apenas Servidor Principal KR]

1. Até a manutenção de 28 de outubro de 2026 (quarta-feira), foram adicionados 10 tipos de produtos que podem ser confeccionados utilizando 'Baium's Authority [Sealed]' ou 'Fragment of Authority [Sealed]'.

Nome do ProdutoItem ConfeccionadoItem ConfeccionadoCusto de Confecção
Transcendence Enhancement Stone (Limited)Transcendence Enhancement Stone (Limited) [Sealed] 5unObtém 1 tipoFragment of Authority (Limited) [Sealed] 10un
Transcendence Enhancement Stone (Limited)Fragment of Authority (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoFragment of Authority (Limited) [Sealed] 10un
Elemental King Agathion Box (Limited)Elemental King Agathion Box (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 4un
Elemental King Agathion Box (Limited)Giran Seal [Sealed] 4unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 4un
+10 Dragon Egg Agathion Pack+10 Dragon Egg Agathion Pack [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+10 Dragon Egg Agathion PackGiran Seal [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
Einhasad's Pendant Lv5 PackEinhasad's Pendant Lv5 Pack [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
Einhasad's Pendant Lv5 PackGiran Seal [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+4 Baium's Talisman (Sealed) Pack+4 Baium's Talisman (Sealed) Pack [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+4 Baium's Talisman (Sealed) PackGiran Seal [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+7 Rare Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)+7 Rare Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 3un
+7 Rare Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)Giran Seal [Sealed] 3unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 3un
+7 Ice Lord's Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited)+7 Ice Lord's Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 2un
+7 Ice Lord's Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited)Giran Seal [Sealed] 2unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 2un
+7 Protection's Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)+7 Protection's Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 2un
+7 Protection's Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)Giran Seal [Sealed] 2unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 2un
+8 Boss Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited)+8 Boss Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+8 Boss Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited)Giran Seal [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+8 Special Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)+8 Special Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
+8 Special Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited)Giran Seal [Sealed] 1unObtém 1 tipoBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1un
  • Os itens temporários obtidos no Special Crafting serão deletados no seguinte cronograma:
Nome do ItemExclusão em Massa
Transcendence Enhancement Stone (Limited) [Sealed]28 de outubro de 2026 (quarta-feira)
Elemental King Agathion Box (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
+7 Rare Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
+7 Ice Lord's Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
+7 Protection's Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
+8 Boss Weapon (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
+8 Special Armor (Sealed) Exchange Ticket (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)
Fragment of Authority (Limited) [Sealed]04 de novembro de 2026 (quarta-feira)

2. Até a manutenção de 28 de outubro de 2026 (quarta-feira), foram adicionados 5 tipos de produtos que podem ser confeccionados utilizando diversos itens como custo.

Nome do ProdutoItem ConfeccionadoItem ConfeccionadoCusto de ConfecçãoLimite de Confecção
Baium's Authority (Limited)Baium's Authority (Limited) [Sealed] 1unBaium's Authority (Limited) [Sealed] 1unGiran Seal 310un-
Fragment of Authority (Limited)Fragment of Authority (Limited) [Sealed] 1unFragment of Authority (Limited) [Sealed] 1unGiran Seal 25un-
Doll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited)Doll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) [Sealed] 1unDoll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) [Sealed] 1unGiran Seal 275un-
Doll Summon Coupon (Legendary) - 1 timeDoll Summon Coupon (Legendary) - 1 time [Sealed] 1unObtém 1 tipoDoll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) 1un-
Doll Summon Coupon (Legendary) - 1 timeDoll Summon Coupon (Common~Epic) - 11 times [Sealed] 1unObtém 1 tipoDoll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) 1un-
Premium Epic Doll Selection Ticket (Limited)Premium Epic Doll Selection Ticket (Limited) [Sealed] 1unPremium Epic Doll Selection Ticket (Limited) [Sealed] 1unDoll Summon Coupon (Epic) - 1 time (Limited) 10un3 por conta
  • Ao usar o item 'Premium Epic Doll Selection Ticket (Limited) [Sealed]', você pode escolher e trocar por um dos seguintes itens:
Item de TrocaQtd. TrocaTickets Necessários
Epic Ferion Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Kelbim Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Andreas Van Halter Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Aztacan Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Vulcan Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Behemoth Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Glakies Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Antharas Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Valakas Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Fafurion Doll Summon Coupon [Sealed]11
Epic Samurai Doll Summon Coupon [Sealed]11
  • Os itens temporários obtidos no Special Crafting serão deletados na manutenção de 04 de novembro de 2026 (quarta-feira).

[Special Crafting - Servidores Eva, Wolf & Valakas]

1. Até a manutenção de 21 de outubro de 2026 (quarta-feira), foram adicionados 5 produtos que podem ser confeccionados utilizando 'Unique Ticket (Limited) [Sealed]' e dyes selados encantados como custo.

Nome do ProdutoItem ConfeccionadoItem ConfeccionadoCusto de Confecção 1Custo de Confecção 2
Lv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 8unLv 11 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 11 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 11 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 8unLv 11 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 11 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 5unLv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 26 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 5unLv 26 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 26 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 10unLv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 27 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 10unLv 27 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 27 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 10unLv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 28 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 10unLv 28 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 28 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 30 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 30 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 20unLv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 29 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
Lv 30 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited)Lv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) [Sealed] 20unLv 29 Sealed Dye Exchange Ticket (Limited) [Sealed] 1un ou Lv 29 Sealed Dye [Sealed] 1un (Substituível)
  • Os itens temporários obtidos no Special Crafting serão deletados na manutenção de 28 de outubro de 2026 (quarta-feira).

[Special Crafting - Servidores Eva, Wolf, Valakas / Ilseom & Baldo]

1. Até a manutenção de 21 de outubro de 2026 (quarta-feira), foi adicionado um produto que pode ser confeccionado utilizando 'Unique Ticket (Limited) [Sealed]' como custo.

Nome do ProdutoItem ConfeccionadoItem ConfeccionadoCusto de ConfecçãoLimite de Confecção
Aden Research LogAden Research Log [Sealed] 5unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) 1un20 por conta
Aden Research LogSpirit Ore [Sealed] 100unObtém 1 tipoUnique Ticket (Limited) 1un20 por conta
  • Os itens temporários obtidos no Special Crafting serão deletados na manutenção de 28 de outubro de 2026 (quarta-feira).

[Outras Alterações]

1. Corrigido um problema em que o tempo de resgate de recompensa era exibido incorretamente na janela pop-up de Recompensa de Dominação de Posto Avançado (Outpost Conquest).

2. Corrigido um problema no Outpost Conquest que permitia o uso da habilidade 'Base Repair' quando o nível de ocupação da base aliada estava nos níveis 2 a 3.

3. Corrigido um problema em que o ícone do item 'Dark Citadel Doll Summon Coupon (Common~Epic) - 1 time [Sealed]' estava configurado para 11 vezes.

Texto original (coreano)
**리니지2 고객님, 안녕하세요.** 리니지2를 사랑해주시는 고객님들께 감사의 말씀을 드리며, 10월 14일(수) 업데이트 사항을 다음과 같이 안내해 드립니다. **[클래스]** 1. 실리엔 세인트 클래스의 ‘패스트 리차지’ 스킬 사용 시 필요한 마정석 소모 개수를 15개로 변경하였습니다. 2. 사지타리우스 클래스의 ‘스나이프’, ‘핀 포인트’ 스킬의 효과를 변경하였습니다. | 스킬명 | 변경 효과 | | --- | --- | | 스나이프 | 이동속도 감소 제거 공격속도 +10% 추가 핀 포인트 스킬과 중복 사용 가능 | | 핀 포인트 | 스킬 습득 시 스나이프 스킬 삭제 설정 제거 스나이프 스킬과 동시에 사용 가능 | 3. 문라이트 센티넬 클래스의 스위프트 스킬을 변경하였습니다. | 스킬명 | 변경 효과 | | --- | --- | | 스위프트 | 스킬 습득 시 ‘래피드 파이어’ 스킬 삭제 설정 제거 래피드 파이어 스킬과 동시에 사용 가능 | 4. 고스트 센티넬 클래스의 ‘데드 아이’, ‘이글 아이’ 스킬의 효과를 변경하였습니다. | 스킬명 | 변경 효과 | | --- | --- | | 데드 아이 | 공격 속도 감소 페널티 제거 공격속도 +10% 추가 | | 이글 아이 | 스킬 습득 시 데드 아이 스킬 삭제 설정 제거 데드 아이 스킬과 동시에 사용 가능 | 5. 스펙트럴 댄서, 소드 뮤즈 클래스의 스킬을 수정하였습니다. - ‘리얼 익스트림 템포: 뮤즈’, ‘리얼 익스트림 템포: 댄서’, ‘리얼 익스트림 템포 - 초월’ 스킬을 조정하였습니다. - 추가 타격이 아닌 확정 공격 횟수 2타로 변경이 됩니다. | 스킬명 | 스킬 레벨 | 위력 | 공격 횟수 | | --- | --- | --- | --- | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 1 | 8991 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 2 | 9105 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 3 | 9217 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 4 | 9332 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 5 | 9445 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 6 | 9761 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 7 | 10018 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 8 | 10318 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 9 | 10627 | 2 | | 리얼 익스트림 템포: 뮤즈 리얼 익스트림 템포: 댄서 리얼 익스트림 템포 - 초월 | 10 | 10945 | 2 | - 댄스 오브 워리어, 송 오브 어스 스킬에서 변경되는 스킬에 대한 안내를 추가하였습니다. 6. 엘레멘탈 마스터 클래스의 스킬을 수정하였습니다. - ‘엘레멘탈 싱크’ 스킬의 효과를 제거하였습니다. | 스킬명 | 제거 효과 | | --- | --- | | 엘레멘탈 싱크 | 적 처치 시 MP 30 회복 (재발동 대기 시간: 3초) | - ‘서먼 엘레멘탈 큐빅’ 2~4레벨 스킬의 효과를 추가하였습니다. | 스킬명 | 추가 효과 | | --- | --- | | 서먼 엘레멘탈 큐빅 | 적 처치 시 MP 30 회복 (재발동 대기 시간: 3초) | 7. 바르카스 클래스의 스킬을 수정하였습니다. - ‘어웨이큰 포텐셜’ 스킬의 효과를 조정하였습니다. | 스킬명 | 레벨 | 효과 | | --- | --- | --- | | 어웨이큰 포텐셜 | 84레벨 이하 | MP 회복량 300 | | 어웨이큰 포텐셜 | 85레벨 이상 | MP 회복량 500 | - 아래 스킬 툴팁에 웨어울프 변신 시간을 안내하도록 변경하였습니다. | 스킬명 | | --- | | 어웨이큰 포텐셜 | | 에인션트 포스 | | 에인션트 포스: 마스터 | 8. 둠브링거, 소울 하운드, 트릭스터 클래스의 ‘크리티컬 센스’ 스킬의 효과를 변경하였습니다. | 스킬명 | 스킬 레벨 | 효과 | | --- | --- | --- | | 크리티컬 센스 | 1 | 물리 스킬 크리티컬 확률 +1% | | 크리티컬 센스 | 2 | 물리 스킬 크리티컬 확률 +2% | | 크리티컬 센스 | 3 | 물리 스킬 크리티컬 확률 +3% | | 크리티컬 센스 | 4 | 물리 스킬 크리티컬 확률 +4% | | 크리티컬 센스 | 5 | 물리 스킬 크리티컬 확률 +5% | 9. 소울 하운드 클래스의 ‘쓰러스트’ 스킬의 효과를 조정하였습니다. | 스킬명 | 스킬 레벨 | 위력 | 마법 위력 | 소모 MP | | --- | --- | --- | --- | --- | | 쓰러스트 | 1 | 465 | 70 | 14 | | 쓰러스트 | 2 | 645 | 75 | 21 | | 쓰러스트 | 3 | 1472 | 80 | 28 | | 쓰러스트 | 4 | 2236 | 85 | 35 | | 쓰러스트 | 5 | 3276 | 90 | 42 | | 쓰러스트 | 6 | 3795 | 102 | 49 | | 쓰러스트 | 7 | 4312 | 112 | 52 | | 쓰러스트 | 8 | 4715 | 120 | 56 | | 쓰러스트 | 9 | 5200 | 130 | 59 | | 쓰러스트 | 10 | 5675 | 140 | 63 | | 쓰러스트 | 11 | 6429 | 145 | 63 | | 쓰러스트 | 12 | 6923 | 150 | 64 | | 쓰러스트 | 13 | 7440 | 155 | 65 | | 쓰러스트 | 14 | 7983 | 160 | 65 | | 쓰러스트 | 15 | 8551 | 165 | 66 | 10. 포츈 시커 클래스의 ‘포츈 샷’, ‘포츈 히트’ 스킬의 MP 소모량을 조정하였습니다. 11. 스톰 블래스터 클래스의 ‘더블 임팩트’, ‘트리플 임팩트’, ‘트리플 임팩트 - 초월’ 스킬의 MP 소모량을 조정하였습니다. 12. 스톰 블래스터 클래스의 ‘피어싱 쓰러스트’ 스킬의 툴팁이 어색한 부분을 수정하였습니다. **[특수 사냥터 - 에바&울프&발라카스 서버]** 1. 월드 사냥터 오만의 탑에 공간 난입 콘텐츠가 추가됩니다. - 천상의 탑 이용 주기에 맞춰 공간 난입이 활성화됩니다. 2. 1층에 설치된 이동 포탈을 통해 다른 서버 그룹으로 이동할 수 있습니다. | 대상 서버 그룹 정보 | | --- | | 에바 / 안타라스 / 불멸 / 발라카스 | | 파푸리온 / 울프 / 린드비오르 | - 이동한 서버 그룹에서 퇴장 후 재입장하거나 다른 월드 사냥터 이동 후 재입장을 하면 소속 서버 그룹에서 시작합니다. - 이동한 서버 그룹에서도 비용을 소모하여 소속 서버 그룹 또는 다른 서버 그룹으로 이동할 수 있습니다. - 이동한 서버 그룹에서 사망 시 소속 서버 그룹으로 이동합니다. - 일반적인 월드사냥터의 설정 및 귀환, 오만의 탑 텔레포트 및 위치 공유 등의 일반적인 기능은 동일하게 적용됩니다. 3. 2026년 10월 21일(수) 정기점검 전까지 아덴성/기란성 마을에 위치한 NPC ‘공간 이동 마법사 메르메덴’을 통해 ‘메르메덴의 공간 이동 주문서(기간제)’ 아이템을 획득할 수 있습니다. | 획득 아이템 | 레벨 제한 | 조건 | | --- | --- | --- | | 메르메덴의 공간 이동 주문서(기간제) | 80레벨 이상 | 메르메덴과 대화 시 매일 1개 획득 | - ‘메르메덴의 공간 이동 주문서(기간제)’ 아이템은 2026년 10월 21일(수) 정기점검에 일괄 삭제됩니다. 4. 천상의 탑 이용 주기에는 오만의 탑에 천상의 대리인 호칭을 가진 레이드 몬스터가 등장합니다. **[특수 사냥터]** 1. 월드 오만의 탑 사냥터의 몬스터 배치 정보가 다음과 같이 변경됩니다. | 층 정보 | 배치 정보 삭제 | 신규 배치 몬스터 | | --- | --- | --- | | 4층 | 할라트 주술사 | 할라트 궁수 | | 5층 | 고위 백금족 주술사 | 고위 백금족 궁사 | | 7층 | 천족의 장로 | 천족의 사수 | | 9층 | 어둠의 법사 | 어둠의 궁사 | | 12층 | 영생의 현자 | 영생의 사수 | 2. 월드 오만의 탑 1~12층에 등장하는 몬스터의 밸런스와 경험치를 상향하였습니다. | 오만의 탑 층 | 변경 전 레벨 | 변경 후 레벨 | | --- | --- | --- | | 1층 | 85 | 85 | | 2층 | 86 | 87 | | 3층 | 87 | 89 | | 4층 | 88 | 91 | | 5층 | 89 | 92 | | 6층 | 90 | 93 | | 7층 | 91 | 94 | | 8층 | 92 | 94 | | 9층 | 93 | 95 | | 10층 | 94 | 95 | | 11층 | 95 | 96 | | 12층 | 95 | 96 | 3. 월드 오만의 탑 2층~12층에 등장하는 몬스터의 뱀피릭 내성을 상향하였습니다. 4. 월드 오만의 탑에서 팬텀 마스크 특수 효과로 추가 스폰 되는 팬텀나이트 몬스터를 변경된 밸런스에 맞게 등장하도록 수정하였습니다. 5. 수련 던전 내 오만의 탑을 4 ~ 12층으로 입장할 수 있도록 변경하였습니다. 6. 오만의 탑 2~12층 보상을 상향 조정하였습니다. **[L2 스토어 - 본 서버]** 1. L2 스토어에 신규 상품을 추가하였습니다. | 상품명 | 구분 | 판매 기간 | 비용 | 구매 제한 | | --- | --- | --- | --- | --- | | 바이움의 권능 상자 패키지(기간제) | 이벤트샵 | 10/14~10/28 | 엘코인 8,000개 | 계정당 10개 | | 바이움의 권능 상자(기간제) | 이벤트샵 | 10/14~10/28 | 엘코인 100개 | - | - ‘바이움의 권능 상자 패키지(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 확정 획득할 수 있습니다. | 확정 획득 아이템 | 확정 획득 아이템 | | --- | --- | | 바이움의 권능 상자(기간제) [각인] 80개 | 바이움의 주화(기간제) [각인] 1개 | - ‘바이움의 주화(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 선택하여 교환할 수 있습니다. | 교환 아이템 | 교환 수량 | 필요 주화 | | --- | --- | --- | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | 1 | 10 | | 권능의 조각(기간제) [각인] | 20 | 5 | | 권능의 조각(기간제) [각인] | 2 | 1 | - ‘+9 특수 장비 교환권(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 선택하여 교환할 수 있습니다. | 교환권 | 교환 아이템 | 교환 수량 | 필요 교환권 | | --- | --- | --- | --- | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 팬텀 마스크 팩 [각인] | 1 | 1 | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 리덕션 피어싱 마스크 팩 [각인] | 1 | 1 | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 영웅의 서클릿 팩 [각인] | 1 | 1 | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 천상의 탈리스만 팩 [각인] | 1 | 1 | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 권능의 탈리스만 상자 [각인] | 1 | 1 | | +9 특수 장비 교환권(기간제) [각인] | +9 신속의 탈리스만 상자 [각인] | 1 | 1 | - ‘권능의 조각(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 선택하여 교환하거나 특수 제작 비용으로 사용할 수 있습니다. | 교환 아이템 | 교환 수량 | 필요 조각 | | --- | --- | --- | | 강화 주문서(기간제) [각인] | 1 | 7 | | 고급 강화석 [각인] | 2 | 1 | - ‘바이움의 권능 상자(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 확정&확률 획득할 수 있습니다. | 확정 획득 아이템 | 확정 획득 아이템 | | --- | --- | | 기란의 인장 1개 | 기란의 인장 1개 | | 확률 획득 아이템 | 확률 획득 아이템 | | 불멸의 반지 팩 [각인] 1개 | 전설 페리온 인형 소환권 팩(기간제) 1개 | | 전설 안드레아스 반 홀터 인형 소환권 팩(기간제) 1개 | 전설 켈빔 인형 소환권 팩(기간제) 1개 | | 인형 소환권(전설) - 1회 [각인] 1개 | +8 얼음 군주의 무기 교환권(기간제) [각인] 1개 | | +8 수호의 방어구 교환권(기간제) [각인] 1개 | 전설 마법서 교환권 [각인] 1개 | | 베니르의 탈리스만 - 초월 1개 | 헬바운드 탈리스만 - 초월 1개 | | +6 광풍의 투구 팩 [각인] 1개 | +6 홍염의 건틀렛 팩 [각인] 1개 | | +6 심해의 부츠 팩 [각인] 1개 | +6 버서커 시길 팩 [각인] 1개 | | +6 버서커 실드 팩 [각인] 1개 | +5~+7 얼음 군주의 무기(각인) 교환권 상자(기간제) [각인] 1개 | | +5~+7 수호의 방어구(각인) 교환권 상자(기간제) [각인] 1개 | 베니르의 탈리스만 조각 2000개 팩(기간제) [각인] 1개 | | 베니르의 탈리스만 조각 1000개 팩(기간제) [각인] 1개 | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) [각인] 1개 | | 권능의 조각 100개 팩(기간제) [각인] 1개 | 권능의 조각 20개 팩(기간제) [각인] 1개 | | 기란의 인장 5000개 팩 [각인] 1개 | 기란의 인장 1000개 팩 [각인] 1개 | | 기란의 인장 500개 팩 [각인] 1개 | 초월 강화석 1개 | | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | 무기 제련석 1개 | | 갑옷 제련석 1개 | 특수 장비 제련석 1개 | | 인형 소환권(일반~영웅) - 11회 [각인] 1개 | 베니르의 탈리스만 조각 10개 | | 권능의 조각(기간제) [각인] 1개 | 하딘의 집혼석 Lv1 1개 | | 기란의 인장 4개 | 기란의 인장 2개 | | 기란의 인장 1개 | 기란의 인장 1개 | - ‘바이움의 권능(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 선택하여 교환하거나 특수 제작 비용으로 사용할 수 있습니다. | 교환 아이템 | 교환 수량 | 필요 권능 | | --- | --- | --- | | +7 팬텀 마스크 팩 [각인] | 1 | 1 | | +7 리덕션 피어싱 마스크 팩 [각인] | 1 | 1 | | +7 영웅의 서클릿 팩 [각인] | 1 | 1 | | +7 천상의 탈리스만 팩 [각인] | 1 | 1 | | +7 권능의 탈리스만 상자 [각인] | 1 | 1 | | +7 신속의 탈리스만 상자 [각인] | 1 | 1 | | +9 수호의 망토 팩 [각인] | 1 | 1 | | +9 아덴의 탈리스만 상자 [각인] | 1 | 1 | - L2 스토어에서 획득한 기간제 아이템은 2026년 11월 4일(수) 정기점검에 일괄 삭제됩니다. **[L2 스토어 - 에바&울프&발라카스 서버]** 1. L2 스토어에 신규 상품을 추가하였습니다. | 상품명 | 구분 | 레벨 제한 | 구매 비용 | | --- | --- | --- | --- | | 공간 이동 주문서 [각인] | 이벤트샵 | Lv 80 이상 | 아데나 30,000,000 | **[특수 제작 - 본 서버]** 1. 2026년 10월 28일(수) 정기점검까지 ‘바이움의 권능 [각인]’ 또는 ‘권능의 조각 [각인]’을 비용으로 제작할 수 있는 상품 10종을 추가하였습니다. | 상품명 | 제작 아이템 | 제작 아이템 | 제작 비용 | | --- | --- | --- | --- | | 초월 강화석(기간제) | 초월 강화석(기간제) [각인] 5개 | 중 1종 획득 | 권능의 조각(기간제) [각인] 10개 | | 초월 강화석(기간제) | 권능의 조각(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 권능의 조각(기간제) [각인] 10개 | | 정령왕 아가시온 상자(기간제) | 정령왕 아가시온 상자(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 4개 | | 정령왕 아가시온 상자(기간제) | 기란의 인장 [각인] 4개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 4개 | | +10 드래곤의 알 아가시온 팩 | +10 드래곤의 알 아가시온 팩 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +10 드래곤의 알 아가시온 팩 | 기란의 인장 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | 아인하사드의 펜던트 Lv5 팩 | 아인하사드의 펜던트 Lv5 팩 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | 아인하사드의 펜던트 Lv5 팩 | 기란의 인장 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +4 바이움 탈리스만(각인) 팩 | +4 바이움 탈리스만(각인) 팩 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +4 바이움 탈리스만(각인) 팩 | 기란의 인장 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +7 레어 방어구(각인) 교환권(기간제) | +7 레어 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 3개 | | +7 레어 방어구(각인) 교환권(기간제) | 기란의 인장 [각인] 3개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 3개 | | +7 얼음 군주의 무기(각인) 교환권(기간제) | +7 얼음 군주의 무기(각인) 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 2개 | | +7 얼음 군주의 무기(각인) 교환권(기간제) | 기란의 인장 [각인] 2개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 2개 | | +7 수호의 방어구(각인) 교환권(기간제) | +7 수호의 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 2개 | | +7 수호의 방어구(각인) 교환권(기간제) | 기란의 인장 [각인] 2개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 2개 | | +8 보스 무기(각인) 교환권(기간제) | +8 보스 무기(각인) 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +8 보스 무기(각인) 교환권(기간제) | 기란의 인장 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +8 특수 방어구(각인) 교환권(기간제) | +8 특수 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | | +8 특수 방어구(각인) 교환권(기간제) | 기란의 인장 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | - 특수 제작에서 획득한 기간제 아이템은 다음 일정으로 일괄 삭제됩니다. | 아이템명 | 일괄 삭제 | | --- | --- | | 초월 강화석(기간제) [각인] | 2026년 10월 28일(수) | | 정령왕 아가시온 상자(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | +7 레어 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | +7 얼음 군주의 무기(각인) 교환권(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | +7 수호의 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | +8 보스 무기(각인) 교환권(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | +8 특수 방어구(각인) 교환권(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | | 권능의 조각(기간제) [각인] | 2026년 11월 4일(수) | 2. 2026년 10월 28일(수) 정기점검까지 다양한 아이템을 비용으로 제작할 수 있는 상품 5종을 추가하였습니다. | 상품명 | 제작 아이템 | 제작 아이템 | 제작 비용 | 제작 제한 | | --- | --- | --- | --- | --- | | 바이움의 권능(기간제) | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | 바이움의 권능(기간제) [각인] 1개 | 기란의 인장 310개 | - | | 권능의 조각(기간제) | 권능의 조각(기간제) [각인] 1개 | 권능의 조각(기간제) [각인] 1개 | 기란의 인장 25개 | - | | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) [각인] 1개 | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) [각인] 1개 | 기란의 인장 275개 | - | | 인형 소환권(전설) - 1회 | 인형 소환권(전설) - 1회 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) 1개 | - | | 인형 소환권(전설) - 1회 | 인형 소환권(일반~영웅) - 11회 [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) 1개 | - | | 프리미엄 영웅 인형 선택권(기간제) | 프리미엄 영웅 인형 선택권(기간제) [각인] 1개 | 프리미엄 영웅 인형 선택권(기간제) [각인] 1개 | 인형 소환권(영웅) - 1회(기간제) 10개 | 계정당 3개 | - ‘프리미엄 영웅 인형 선택권(기간제) [각인]’ 아이템을 사용하면 다음 목록의 아이템을 선택하여 교환할 수 있습니다. | 교환 아이템 | 교환 수량 | 필요 선택권 | | --- | --- | --- | | 영웅 페리온 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 켈빔 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 안드레아스 반 홀터 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 아즈타칸 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 불칸 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 베히모스 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 글라키에스 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 안타라스 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 발라카스 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 파푸리온 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | | 영웅 사무라이 인형 소환권 [각인] | 1 | 1 | - 특수 제작에서 획득한 기간제 아이템은 2026년 11월 4일(수) 정기점검에 일괄 삭제됩니다. **[특수 제작 - 에바&울프&발라카스 서버]** 1. 2026년 10월 21일(수) 정기점검까지 ‘유니크 티켓(기간제) [각인]’과 강화된 각인 염료를 비용으로 제작할 수 있는 상품 5종을 추가하였습니다. | 상품명 | 제작 아이템 | 제작 아이템 | 제작 비용1 | 제작 비용2 | | --- | --- | --- | --- | --- | | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 8개 | 11단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 11단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 11단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 8개 | 11단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 11단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 5개 | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 26단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 5개 | 26단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 26단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 10개 | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 27단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 10개 | 27단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 27단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 10개 | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 28단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 10개 | 28단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 28단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 30단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 30단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 20개 | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 29단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | | 30단계 각인된 염료 교환권(기간제) | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) [각인] 20개 | 29단계 각인된 염료 교환권(기간제) [각인] 1개 29단계 각인된 염료 [각인] 1개(대체 가능) | - 특수 제작으로 획득한 기간제 아이템은 2026년 10월 28일(수) 정기점검에 일괄 삭제됩니다. **[특수 제작 - 에바&울프&발라카스/일섬&발도 서버]** 1. 2026년 10월 21일(수) 정기점검까지 ‘유니크 티켓(기간제) [각인]’을 비용으로 제작할 수 있는 상품을 추가하였습니다. | 상품명 | 제작 아이템 | 제작 아이템 | 제작 비용 | 제작 제한 | | --- | --- | --- | --- | --- | | 아덴 연구 일지 | 아덴 연구 일지 [각인] 5개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) 1개 | 계정당 20개 | | 아덴 연구 일지 | 마정석 [각인] 100개 | 중 1종 획득 | 유니크 티켓(기간제) 1개 | 계정당 20개 | - 특수 제작으로 획득한 기간제 아이템은 2026년 10월 28일(수) 정기점검에 일괄 삭제됩니다. **[그 외 변경사항]** 1. 전초기지 점령전의 보상받기 팝업에 보상 획득 가능시간이 잘못 안내되는 문제를 수정하였습니다. 2. 전초기지 점령전에서 아군 전초 기지 점령도가 2~3단계일 때 ‘기지 보수’ 스킬 사용이 가능한 문제를 수정하였습니다. 3. ‘칠흑의 성채 인형 소환권(일반~영웅) - 1회 [각인]' 아이템 아이콘이 11회로 설정된 문제를 수정하였습니다. 고객 여러분께서는 위 내용을 확인하시어 원활하게 게임 진행하시길 바랍니다. 고맙습니다.

Tradução para o português: IA (Gemini).

‹ Voltar para as notícias