BPortal
‹ Notícias
NA Live

Eventos de outono no Lineage II Live

Fall Update Events

13 de outubro de 2026 · Eventos

Resumo da notícia

A matéria anuncia eventos de outono para servidores Lineage II Live, com Halloween, recompensas por login, pacotes de crescimento, serviços Red Libra e a Temporada 10 do Virtual Equipment System. Ela não se aplica ao Samurai nesta publicação: os servidores citados são Chronos, Naia, Kain e Einhasad, e o Samurai não aparece entre os alvos.

  1. 1Halloween acontece de 13 de outubro a 3 de novembro; os mid-bosses surgem às 10:00 AM e 10:00 PM, e o boss final inicia 5 minutos de Fever Time.
  2. 2O Attendance Check vai de 13 de outubro a 17 de novembro; exige 5 minutos conectado por dia e concede Black Coupons nos dias 8 e 22.
  3. 3Black Coupons podem restaurar itens destruídos ou falhas de Relic Compound ocorridas entre 14 de julho de 2026, 00:00, e 13 de outubro de 2026, 23:59.
  4. 4Nos servidores Kain e Einhasad, cada Pioneer Support Package custa 1.000.000 Adena e pode ser comprado uma vez por conta, até 10 de novembro.
  5. 5Red Libra e Virtual Equipment Temporada 10 começam em 13 de outubro; o encerramento da temporada Virtual ainda não foi definido.

Por assunto

Halloween
  • •De 13 de outubro a 3 de novembro, mid-bosses surgem às 10:00 AM e 10:00 PM; derrotá-los concede baús e candies.
  • •Derrotar os quatro mid-bosses libera o boss final; sua derrota inicia 5 minutos de Fever Time com monstros que concedem bastante EXP.
  • •Lápides concedem buffs de 15% ou 50%, conforme o boss, e permitem teleportar entre zonas até 10:50 AM ou 10:50 PM.
  • •Uma candy troca por 10 baús correspondentes; quatro candies diferentes trocam por 1 Halloween Treasure Chest, e os itens são removidos em 3 de novembro.
Attendance Check e Black Coupon
  • •O evento vai de 13 de outubro a 17 de novembro; 5 minutos conectado contam presença, e as recompensas devem ser resgatadas em até 28 dias.
  • •Chronos e Naia recebem recompensas próprias; Kain e Einhasad têm outra lista diária, e Black Coupons chegam nos dias 8 e 22.
  • •Black Coupons restauram itens de enchant ou falhas de Relic Compound elegíveis entre 14 de julho de 2026, 00:00, e 13 de outubro de 2026, 23:59.
  • •Sem restauração, coupons podem ser trocados por recompensas; coupons e itens indicados são removidos em 17 de novembro.
Growth Support Package
  • •De 13 de outubro a 10 de novembro, Kain e Einhasad podem comprar quatro pacotes, cada um por 1.000.000 Adena e uma vez por conta.
  • •Os pacotes incluem Growth Cookies, runes, tickets de relíquia, Homunculus's Hourglasses e Virtual Equipment Points.
  • •Pioneer Support Packages são removidos em 10 de novembro; Rising Adventurer's Growth Cookie, em 1º de dezembro.
Red Libra
  • •De 13 de outubro a 10 de novembro, comerciantes oferecem mudança de classe, buffs, trocas de equipamentos e consumíveis; não há Stone of Destiny gratuita.
  • •Stone of Destiny custa 3.000.000.000 Adena; Red's Elysium Blessing custa 30.000.000 Adena e dura 24 horas.
  • •Os comerciantes trocam atributos de armas, tipos de armaduras, armas, artifacts e dyes, além de oferecer serviços de empacotamento e consumíveis.
  • •Itens do evento e buffs Red's Elysium Blessing e Pink Heart Scroll são removidos em 10 de novembro.
Virtual Equipment — Temporada 10
  • •A temporada começa após a manutenção de 13 de outubro; personagens de nível 120 ou superior não podem usar o sistema nem obter pontos.
  • •Missão diária concede 100 Virtual Points; limites são 1.000, 800 ou 600 em Chronos/Naia, conforme nível, e 5.000 em Kain/Einhasad.
  • •Virtual Equipment Growth Package custa 200 EGC, concede 1.000 pontos e expande o limite em 1.000; pontos e expansão não passam à próxima temporada.
  • •A temporada adiciona equipamentos e skills, permite comprar consumíveis com pontos e Adena, e remove Virtual Items e pontos ao terminar; a data não foi definida.
Ler a matéria completa ↓

📅 Datas importantes

  1. 13 de outubro a 3 de novembro

    Período do Halloween Event; os itens do evento serão removidos na manutenção de 3 de novembro.

  2. 10:00 AM e 10:00 PM; até 10:50 AM e 10:50 PM

    Horários de surgimento dos mid-bosses e período de atividade das lápides de teleporte no Halloween Event.

  3. 13 de outubro a 17 de novembro

    Período do Attendance Check & Black Coupon Event; os itens indicados serão removidos na manutenção de 17 de novembro.

  4. 14 de julho de 2026, 00:00 a 13 de outubro de 2026, 23:59

    Período válido para restaurar itens destruídos ou tentativas de Relic Compound com Black Coupons.

  5. 13 de outubro a 10 de novembro

    Período do Growth Support Package Event e do Red Libra Event; os itens indicados serão removidos na manutenção de 10 de novembro.

  6. 1º de dezembro

    Remoção de Rising Adventurer's Growth Cookie.

  7. Após a manutenção de 13 de outubro; encerramento ainda não definido

    Início e duração da Temporada 10 do Virtual Equipment System.

  8. Diariamente, às 6:30, horário do servidor

    Reinício da missão diária do Virtual Equipment System.

💡 Para o clã

Sem impacto para o clã no Samurai conforme esta matéria. Se alguém também joga nos servidores Live citados, confira prazos, resgates e itens removidos nas datas indicadas.

Evento de Halloween

Tipo de jogo: Lineage II

Duração do evento: 13 de outubro a 3 de novembro

Remoção dos itens: 3 de novembro

O Halloween Event chega aos servidores Live de Lineage II! Viaje com Hazel até Floran Village, derrote os mid-bosses Grol, Karsh, Isolde e Elisa às 10:00 AM e às 10:00 PM, enfrente o boss final, colete candies e troque-as na Candy Jar por baús de tesouro cheios de recompensas.

Como participar

  • Fale com Hazel na cidade para ir à área do evento de Halloween em Floran Village.
  • Às 10:00 AM e às 10:00 PM, os mid-bosses Grol, Karsh, Isolde e Elisa surgem nas Zones 1, 2, 4 e 5.
  • Cause dano a um mid-boss. Os personagens que participaram da derrota recebem o Treasure Chest daquele boss.
  • Ao derrotar um mid-boss, a lápide dele é ativada. Ela concede um buff específico do boss e permite teleportar entre as zonas (fica ativa até 10:50 AM / 10:50 PM).
  • Depois que os quatro mid-bosses forem derrotados, um boss final surge na Zone 3 (aleatoriamente, um dos quatro tipos, com 25% de chance cada). Os jogadores que causarem dano recebem a candy daquele boss.
  • Derrotar o boss final inicia Fever Time por 5 minutos, durante o qual surgem muitos monstros do evento que concedem bastante EXP.
  • Troque candies na Candy Jar em Floran Village (perto de Hazel) por mid-boss Treasure Chests ou reúna os quatro tipos de candy para obter um Halloween Treasure Chest.

Recompensas dos mid-bosses

Cada mid-boss concede seu próprio Treasure Chest aos jogadores elegíveis. Em vez disso, o boss final concede a candy correspondente.

BossRecompensa
GrolGrol's Treasure Chest
KarshKarsh's Treasure Chest
IsoldeIsolde's Treasure Chest
ElisaElisa's Treasure Chest
Boss final1 candy correspondente ao tipo do boss

Buffs das lápides

Depois que um mid-boss é derrotado, a lápide acesa concede o seguinte buff:

Nome do buffEfeito
Grol's GiftP. Atk. / M. Atk. +15%
Karsh's GiftP. Def. / M. Def. +15%
Elisa's GiftAttack Power / Skill Power / Magic Power +15%
Isolde's GiftEXP / SP +50%

Trocas na Candy Jar

Fale com a Candy Jar em Floran Village para trocar candies por Treasure Chests.

Troca de uma candy — troque 1 candy por 10 unidades do Treasure Chest correspondente ao mid-boss:

Resultado da trocaQtd.Item necessárioQtd.
Grol's Treasure Chest10Rotten Apple Candy1
Karsh's Treasure Chest10Blood Moon Candy1
Isolde's Treasure Chest10Pale Tears Candy1
Elisa's Treasure Chest10Blood-red Ribbon Candy1

Troca por Halloween Treasure Chest — reúna 1 de cada tipo de candy para trocar por 1 Halloween Treasure Chest:

Resultado da trocaQtd.Itens necessáriosQtd.
Halloween Treasure Chest1Rotten Apple Candy1
Blood Moon Candy1
Pale Tears Candy1
Blood-red Ribbon Candy1

Conteúdo dos baús

Grol's Treasure Chest

Ao abrir este baú, você receberá todos os itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Beora's Ancient Vitality Tonic100
Celestial Cocktail6
Shining Dragon Attribute Tonic (XP)12
Honey Dark Beer12
Freya's Ice Rose12
Shining Nevit's Gold Sandglass12
Freya's Scroll of Storm36

Karsh's Treasure Chest

Ao abrir este baú, você terá a chance de obter um dos itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Adena100000000000
Adena5000000000
Adena200000000
Adena10000000
Adena5000000
Adena2000000
Adena1000000

Isolde's Treasure Chest

Ao abrir este baú, você terá a chance de obter um dos itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Dragon Weapon Box (Lv. 1)1
Lunaria1
Dragon Claw1
Solaris5
Ether1000
Ether100
Augment Stone Exchange Ticket2

Elisa's Treasure Chest

Ao abrir este baú, você terá a chance de obter um dos itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Greater Rune Stone1
Forgotten Spellbook - The Last1
Superior Giant's Codex3
Superior Giant's Codex Chapter 13
Artifact Fragment5
Artifact Crystal5
Rune Stone3
Relic Summoning Ticket - 11 Times1
Relic Summoning Ticket - 1 Time1

Halloween Treasure Chest

Ao abrir este baú, você terá a chance de obter um dos itens a seguir:

Nome do itemQtd.
A-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 time1
Greater Rune Stone1
A-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time1
B-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 time1
Top-grade Homunculus's Hourglass1
Golden Bead1
B-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time1
C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time1
Solaris10

Remoção de itens

Os itens a seguir serão removidos durante a manutenção de 3 de novembro.

Nome do item
Grol's Treasure Chest
Karsh's Treasure Chest
Isolde's Treasure Chest
Elisa's Treasure Chest
Rotten Apple Candy
Blood Moon Candy
Pale Tears Candy
Blood-red Ribbon Candy
Celestial Cocktail
Shining Dragon Attribute Tonic (XP)
Honey Dark Beer
Freya's Ice Rose
Shining Nevit's Gold Sandglass
Freya's Scroll of Storm
Dragon Weapon Box (Lv. 1)

Evento Attendance Check & Black Coupon

Tipo de jogo: Lineage II

Duração do evento: 13 de outubro a 17 de novembro

Remoção dos itens: 17 de novembro

Entre diariamente nos servidores Live para receber as recompensas do Attendance Check, incluindo Black Coupons. Use Black Coupons para restaurar itens de enchant destruídos ou resultados de Relic Compound que falharam, ou troque-os por recompensas valiosas caso não tenha nada para restaurar.

Como participar

  • Entre no jogo e permaneça conectado por pelo menos 5 minutos para contar presença naquele dia.
  • Resgate as recompensas imediatamente pela interface de Attendance (até 28 dias).
  • Os Black Coupons recebidos nos dias 8 e 22 podem restaurar itens destruídos / tentativas de Relic Compound que falharam ou ser trocados por recompensas.

Attendance Check — servidores Live atuais

Servidores-alvo: Chronos, Naia

Recompensas diárias de presença para os servidores Live atuais:

DiaNome do itemQtd.
1Relic Summoning Ticket - 1 Time5
2Beora's Ancient Vitality Tonic500
3Beginner's Tome of Journey30
4Holy Fire2
5Homunculus Enchant Points - 101
6Feather of Blessing2
7Relic Summoning Ticket - 11 Times1
8Black Coupon (Items)1
9Beora's Ancient Vitality Tonic500
10Rune Stone4
11Brilliant Homunculus's Hourglass1
12Homunculus Enchant Points - 1010
13Feather of Blessing2
14C-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time1
15Relic Summoning Ticket - 1 Time5
16Beora's Ancient Vitality Tonic500
17Beginner's Tome of Journey30
18Holy Fire2
19Homunculus Enchant Points - 101
20Feather of Blessing2
21Relic Summoning Ticket - 11 Times1
22Black Coupon (Relic Compound)1
23Beora's Ancient Vitality Tonic500
24Rune Stone4
25Brilliant Homunculus's Hourglass1
26Homunculus Enchant Points - 1010
27Feather of Blessing2
28Golden Bead1

Attendance Check — novos servidores Live

Servidores-alvo: Kain, Einhasad

Recompensas diárias de presença para os novos servidores Live:

DiaNome do itemQtd.
1Soulshot/Spiritshot Ticket10
2Consumables 2-hr Box42
3Dye Powder400
4Soulshot/Spiritshot Ticket10
5Consumables 2-hr Box42
6Feather of Blessing5
7Relic Summoning Ticket - 11 Times4
8Black Coupon (Items)1
9Soulshot/Spiritshot Ticket10
10Consumables 2-hr Box42
11Soulshot/Spiritshot Ticket10
12Consumables 2-hr Box42
13Feather of Blessing5
14Top-grade Homunculus's Hourglass1
15Soulshot/Spiritshot Ticket10
16Consumables 2-hr Box42
17Dye Powder400
18Soulshot/Spiritshot Ticket10
19Consumables 2-hr Box42
20Feather of Blessing5
21Relic Summoning Ticket - 11 Times4
22Black Coupon (Relic Compound)1
23Soulshot/Spiritshot Ticket10
24Consumables 2-hr Box42
25Soulshot/Spiritshot Ticket10
26Consumables 2-hr Box42
27Feather of Blessing5
28Golden Bead1

Evento Black Coupon

Servidores-alvo: servidores Live

Os Black Coupons são concedidos pelo Daily Check-in Event (dias 8 e 22).

Black Coupon (Items)

Use este coupon para restaurar itens-alvo de enchant destruídos entre 14 de julho de 2026, 00:00, e 13 de outubro de 2026, 23:59. Itens destruídos em outros servidores da mesma conta também podem ser restaurados. Itens restaurados anteriormente com um Black Coupon continuam elegíveis.

Se não tiver itens para restaurar, você pode trocar o coupon:

Resultado da trocaQtd.Item necessárioQtd.
Golden Bead1Black Coupon (Items)1
Elemental Orb1Black Coupon (Items)1
Nevit's Cloak of Light1Black Coupon (Items)1
Ether2000Black Coupon (Items)1
Solaris50Black Coupon (Items)1
Vitality Maintaining Rune1Black Coupon (Items)1
Consumables 2-hr Box200Black Coupon (Items)1
Purple Bead200Black Coupon (Items)1

Black Coupon (Relic Compound)

Use este coupon para restaurar tentativas de Relic Compound que falharam (com materiais C-grade ou B-grade) entre 14 de julho de 2026, 00:00, e 13 de outubro de 2026, 23:59. Se houver várias falhas, somente a falha de grade mais alta poderá ser restaurada.

Recompensas da restauração:

Situação da falhaNome do itemQtd.
Falha ao obter uma relíquia B-grade ao sintetizar usando relíquias C-grade como materiaisB-grade Compound Relic Retry Ticket1
Falha ao obter uma relíquia A-grade ao sintetizar usando relíquias B-grade como materiaisA-grade Compound Relic Retry Ticket1

Se não tiver falhas para restaurar, você pode trocar o coupon:

Resultado da trocaQtd.Item necessárioQtd.
C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time1Black Coupon (Relic Compound)1
Shining Relic Summoning Ticket - 11 Times1Black Coupon (Relic Compound)1

Remoção de itens

Os itens a seguir serão removidos durante a manutenção de 17 de novembro.

Nome do item
Black Coupon (Items)
Black Coupon (Relic Compound)
B-grade Compound Relic Retry Ticket
A-grade Compound Relic Retry Ticket
Vitality Maintaining Rune

Evento Growth Support Package

Tipo de jogo: Lineage II

Duração do evento: 13 de outubro a 10 de novembro

Remoção dos itens: 10 de novembro / 1º de dezembro

Servidores-alvo: Einhasad, Kain

Ajude no seu crescimento nos novos servidores Live com os Pioneer Support Packages! Compre cada pacote uma vez por conta na L2 Store (Adena Shop) por 1.000.000 Adena e receba growth cookies, runes, tickets de relíquia, hourglasses e muito mais.

Como participar

  • Compre Pioneer Support Packages na L2 Store (Adena Shop) dos novos servidores Live.
  • Cada pacote pode ser comprado 1 vez por conta durante o período do evento.
  • Ao abrir um pacote, você recebe todos os itens listados.

Detalhes da L2 Store

Nome do itemQtd.Preço (Adena)Limite
Pioneer Support Package I11,000,0001 / conta
Pioneer Support Package II11,000,0001 / conta
Pioneer Support Package III11,000,0001 / conta
Pioneer Support Package IV11,000,0001 / conta

Conteúdo dos pacotes

Pioneer Support Package I

Ao abrir este pacote, você receberá todos os itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Rising Adventurer's Growth Cookie300
Freya's Bloody Rune1
Rising Adventurer's Bloody Rune1
Virtual Equipment Points - 10010
Beginner's Tome of Journey3000

Pioneer Support Package II

Ao abrir este pacote, você receberá todos os itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Rising Adventurer's Growth Cookie300
Freya's Vital Rune1
Rising Adventurer's Vital Rune1
Virtual Equipment Points - 10010
Dimensional Historical Tome3000

Pioneer Support Package III

Ao abrir este pacote, você receberá todos os itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Rising Adventurer's Growth Cookie300
C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time1
Shining Relic Summoning Ticket - 11 Times1
Relic Summoning Ticket - 11 Times5
Virtual Equipment Points - 10010
Rising Adventurer's XP Rune1

Pioneer Support Package IV

Ao abrir este pacote, você receberá todos os itens a seguir:

Nome do itemQtd.
Rising Adventurer's Growth Cookie300
Top-grade Homunculus's Hourglass1
Brilliant Homunculus's Hourglass5
Normal Homunculus's Hourglass30
Virtual Equipment Points - 10010

Remoção de itens

Os itens a seguir serão removidos durante a manutenção de 10 de novembro.

Nome do item
Pioneer Support Package I
Pioneer Support Package II
Pioneer Support Package III
Pioneer Support Package IV

Os itens a seguir serão removidos durante a manutenção de 1º de dezembro.

Nome do item
Rising Adventurer's Growth Cookie

Evento Red Libra

Tipo de jogo: Lineage II

Duração do evento: 13 de outubro a 10 de novembro

Remoção dos itens: 10 de novembro

Servidores-alvo: todos os servidores Live

A Red Libra Guild está de volta, com comerciantes Red Libra espalhados pelos servidores Live! Visite os comerciantes Red, Green, Black, Blue e Pink para encontrar stones de mudança de classe, buffs de caça, trocas de tipo de equipamento, serviços de empacotamento e consumíveis da Adena Shop.

Como participar

  • Durante o evento, procure os comerciantes da Red Libra Guild (Red, Green, Black, Blue e Pink) nas cidades.
  • Use os serviços de cada comerciante para comprar itens, mudar o tipo de equipamento ou trocar materiais pelas taxas indicadas em Adena ou Einhasad's Gold Coin.
  • Mudanças de Dual Class podem ser feitas a qualquer momento com o NPC Yoakim em Aden Castle (não pelos comerciantes do evento).

Comerciante Red

Vende Stones of Destiny, necessárias para mudar de classe. (A concessão gratuita única da Stone of Destiny oferecida anteriormente não estará disponível neste evento.)

NomeDescriçãoQtd.Preço
Stone of DestinyItem usado para mudar a Main Class. Contém poderes misteriosos que podem mudar seu destino. Ao mudar de classe, todas as skills da classe anterior serão apagadas para que você possa encarar seu novo destino. Os pontos de Olympiad serão redefinidos para 1000, e as Rune of Olympiad dos 1º e 2º lugares da classe serão apagadas. Para mudar de classe, fale com o NPC Eratone.13,000,000,000 Adena

Leia as informações importantes abaixo antes de prosseguir com a mudança de classe:

  • Ao falar com o NPC Eratone, ela avisará se você aprendeu skills usando Greater Rune Stones que podem ser restauradas mediante o pagamento de uma taxa em Einhasad Gold Coin. Leia as informações com atenção antes de prosseguir com a restauração. Veja algumas dicas importantes:
  • Não avance pelas telas da interface sem ler tudo e entender as opções selecionadas!
  • Para restaurar suas Greater Rune Stones, você precisa ter as Einhasad Gold Coins no inventário do personagem no momento da mudança de classe. Eratone informará quantas Einhasad Gold Coins serão necessárias para restaurá-las.
  • Clicar em “Change without restoring Greater Rune Stones” NÃO restaurará suas Greater Rune Stones, mesmo que você tenha as moedas no inventário. (Esta é a única opção exibida se você não tiver as Einhasad Gold Coins.)
  • Clicar em “Receive Greater Rune Stones and change” restaurará suas Greater Rune Stones. As skills elegíveis para as Greater Rune Stones serão listadas na interface, junto com a quantidade de moedas que será removida do inventário.
  • Você precisa selecionar a opção correta na interface para restaurar suas Greater Rune Stones.
  • Algumas classes podem não ter o mesmo gênero da sua classe atual. Nesse caso, o gênero do personagem será alterado de acordo.

Vende o buff Red's Elysium Blessing, que concede um buff de 24 horas para ajudar na caça! O buff custa 30,000,000 Adena.

Nome do buffDetalhes do buffPreço em Adena
Red's Elysium BlessingPor 24 horas: Max HP/MP/CP +30%, P. Atk./M. Atk./P. Def/M. Def +30%, Atk. Spd./Casting Spd. +10%, Movement Speed +20, Attack/Defense Attributes +100, Damage +10%, P./M. Skill Power +10%, XP/SP +30%, Damage Received -10%, Skill MP Consumption -15%. O buff permanece após a morte.30,000,000 Adena

Comerciante Green

Vende itens que permitem mudar os atributos das armas.

NomeDetalhesTaxa em Adena
Weapon Attribute Change CrystalMuda os atributos de armas de R-Grade até L-Grade200,000,000

Oferece um serviço de troca de Top-Grade Gem para mudar gemas de grau máximo (Lv. 5+) entre os tipos físico e mágico:

Detalhes da trocaTaxa
Troca Lv. 5 → Top-Grade Gem (P↔M)1,000,000,000 Adena
Troca Lv. 6 → Top-Grade Gem (P↔M)1,200,000,000 Adena
Troca Lv. 7 → Top-Grade Gem (P↔M)1,400,000,000 Adena
Troca Lv. 8 → Top-Grade Gem (P↔M)1,600,000,000 Adena
Troca Lv. 9 → Top-Grade Gem (P↔M)1,800,000,000 Adena
Troca Lv. 10 → Top-Grade Gem (P↔M)2,000,000,000 Adena

Comerciante Black

Troca o tipo de armadura (incluindo Sigil/Shield, quando disponível). As taxas são em Adena:

CategoriaCabeçaPeitoralCalçasLuvasCalçadosShield/Sigil
Troca de tipo de armadura Dark/Bloody — R99 Dark ⇒ Bloody300,000,000810,000,000660,000,000180,000,000180,000,000X
R99 Bloody ⇒ Dark300,000,000810,000,000660,000,000180,000,000180,000,000X
R110 Dark ⇒ Bloody300,000,000810,000,000660,000,000180,000,000180,000,000660,000,000
R110 Bloody ⇒ Dark300,000,000810,000,000660,000,000180,000,000180,000,000660,000,000
Troca de tipo de armadura R110 - Enhanced503,678,700503,678,700503,678,700503,678,700503,678,700503,678,700
Troca de tipo de armadura R110 - Dark/Bloody819,088,200819,088,200819,088,200819,088,200819,088,200819,088,200
Troca de tipo de armadura R110 - Limited1,150,317,0001,150,317,0001,150,317,0001,150,317,0001,150,317,0001,150,317,000
Troca de tipo de armadura L-Grade2,300,634,0002,300,634,0002,300,634,0002,300,634,0002,300,634,0002,300,634,000
Troca de tipo de armadura R99144,000,000384,000,000240,000,00096,000,00096,000,000X

Taxas para troca de tipo de arma (Adena):

CategoriaTaxa em Adena
(R) Weapon Change23,551,250
(R) Blessed Weapon Change78,182,500
(R95) Weapon Change70,040,000
(R95) Blessed Weapon Change206,325,000
(R99) Change Weapon73,731,250
(R99) Change Blessed Weapon756,518,750
(R99) Dark/Bloody Weapon Change1,250,025,000
Tauti, Kelbim, Shadow Weapon Changes - Common183,731,250
Tauti, Kelbeam, Shadow Weapon Modification - Enhanced363,731,250
(R110) Weapon Change1,313,587,800
(R110) Enhanced Weapon Change1,511,036,100
(R110) Dark/Bloody Weapon Modification2,457,264,600
(R110) Limited Weapon Changes3,450,951,000
(L) Trinity Weapon Change6,901,902,000

Comerciante Blue

Trocas de tipo de Artifact/Dye, serviços de empacotamento, trocas de Agathion/Soul Crystal e serviços relacionados:

ServiçoRequisitos
Blood-stained Weapon Bundle1 Blood-stained Zariche ou Akamanah + 4,000 Einhasad's Gold Coins
Dragon Claw Box (Lv. 3)1 Dragon Weapon (Lv. 3) + 15,000 Einhasad's Gold Coins
Dragon Claw Box (Lv. 4)1 Dragon Weapon (Lv. 4) + 15,000 Einhasad's Gold Coins
Troca de tipo de Artifact físico/mágico1 Artifact do mesmo grupo + 1,000,000,000 Adena
Troca de tipo de Legendary Dye (Lv. 5+)1 Legendary Dye + Adena (100,000,000 – 3,200,000,000, conforme o nível)
Troca de tipo de Eratone DyeEratone Dye Lv. 5 + 6,400,000,000 Adena · Eratone Dye Lv. 10 + 12,800,000,000 Adena
Soul Crystal Bundle (Lv. 8–10)Lv. 8 + 30,000,000 Adena · Lv. 9 + 60,000,000 Adena · Lv. 10 + 120,000,000 Adena
Troca gratuita de Agathion CharmTroque Agathion Charms comuns por + Advanced Agathion Charms (gratuito)
Troca gratuita de Advanced ArtifactTroque Advanced Artifacts entre si (gratuito)

Comerciante Pink

Vende consumíveis que podem ser comprados com Adena.

Nome do itemQtd.Preço em Adena
Superior Giant's Codex - Discipline1300,000,000
Superior Giant's Codex - Discipline Chapter 11800,000,000
Scroll: 200,000 SP110,000,000
Elysium Recovery Potion1500,000
High Priest's Holy Water11,800,000
Energy of Destruction15,100,000
Giant's Energy15,100,000
Gemstone11,240,000
Scroll: Enchant Weapon (R-grade)130,000,000
Scroll: Enchant Armor (R-grade)15,000,000
Mysterious Talisman - STR130,000,000
Mysterious Talisman - INT130,000,000
Mysterious Talisman - DEX130,000,000
Mysterious Talisman - WIT130,000,000
Mysterious Talisman - CON130,000,000
Mysterious Talisman - MEN130,000,000
Mysterious Talisman - Atk. Attribute130,000,000
Mysterious Talisman - Def. Attributes130,000,000

Troque Augment Stones intransferíveis por um Augment Stone Exchange Ticket (mais Adena):

Resultado da trocaQtd.Nome do materialQtd.Taxa em Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Brooch Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Circlet Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Accessory Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Shirt Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Kaliel's Bracelet Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Super Advanced Seed Bracelet Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Artifact Book Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Mask Augment Stone12,000,000 Adena
Augment Stone Exchange Ticket1Augment Stone Box12,000,000 Adena

Remoção de itens

Os itens a seguir serão removidos durante a manutenção de 10 de novembro.

Nome do item
Stone of Destiny
Elysium Shaper
Elysium Cutter
Elysium Slasher
Elysium Avenger
Elysium Fighter
Elysium Stormer
Elysium Thrower
Elysium Shooter
Elysium Buster
Elysium Caster
Elysium Retributer
Elysium Dualsword
Elysium Dual Dagger
Elysium Dual Blunt Weapon
Elysium Recovery Potion
Mysterious Talisman - STR
Mysterious Talisman - INT
Mysterious Talisman - DEX
Mysterious Talisman - WIT
Mysterious Talisman - CON
Mysterious Talisman - MEN
Mysterious Talisman - Atk. Attribute
Mysterious Talisman - Def. Attributes
Scroll: 200,000 SP
Lv. 8 Soul Crystal Box
Lv. 9 Soul Crystal Box
Lv. 10 Soul Crystal Box
Dragon Weapon Box (Lv. 3)
Dragon Weapon Box (Lv. 4)
Blood-stained Zariche Weapon Box
Blood-stained Akamanah Weapon Pack
Stone of Destiny
Pink's Heart Scroll

Remoção de buffs

Os buffs a seguir também serão removidos em 10 de novembro.

Nome da skill
Red's Elysium Blessing
Pink Heart Scroll

Virtual Equipment System — Temporada 10

Tipo de jogo: Lineage II Live

Duração da temporada: 13 de outubro — a definir

Requisito de nível: 1+

Remoção de itens/pontos: a definir

A Temporada 10 do Virtual Equipment System chegou! Houve muitas mudanças nesta temporada; confira os detalhes abaixo com atenção.

Resumo do evento

  • A Temporada 10 do Virtual Equipment estará disponível após a manutenção de 13 de outubro. Como antes, a data de encerramento da nova temporada ainda não foi definida.
  • Somente personagens de nível 119 ou inferior podem usar o Virtual Equipment System. Personagens de nível 120 ou superior não poderão obter Virtual Equipment Points nem usar o sistema.
  • Virtual Points podem ser acumulados participando da dungeon Lurin's Fortress, derrotando o boss dela e concluindo a missão diária.
  • São concedidos 100 Virtual Points por concluir a missão diária. A missão reinicia diariamente às 6:30, horário do servidor.
  • Há um limite para a quantidade de pontos que cada jogador pode obter durante a temporada. O limite é aplicado aos personagens conforme o nível:
  • Servidores Chronos e Naia
  • Nível 109 ou inferior: limite de 1,000 Virtual Points.
  • Nível 110–115: limite de 800 Virtual Points.
  • Nível 116–119: limite de 600 Virtual Points.
  • Servidores Kain e Einhasad
  • Nível 119 ou inferior: limite de 5,000 Virtual Points.
  • Se o personagem subir para a faixa de nível seguinte, os pontos serão ajustados ao entrar novamente no jogo. Ao atingir o nível 120, os Virtual Points e o limite serão definidos como 0 ao entrar novamente.
  • Um novo item estará disponível na L2 Store. Ele permite expandir o limite de Virtual Points e também concede 1,000 pontos, em todos os servidores.
Nome do itemDetalhesPreço (Einhasad’s Gold Coin)Limites
Virtual Equipment Growth PackageContém os seguintes itens: Virtual Equipment Points - 100 x10; Virtual Equipment Expansion Ticket x10. Esses itens aumentam em 1,000 pontos o limite de Virtual Equipment do personagem e também permitem que ele receba 1,000 pontos imediatamente.200 EGCA expansão do limite de pontos e os Virtual Equipment Points não passam para a próxima temporada e serão removidos ao fim da Temporada 10. Disponível para personagens de nível 119 ou inferior. Se o personagem atingir o nível 120 enquanto tiver Virtual Equipment Points ou Point Extension, eles serão removidos quando entrar novamente no jogo.
  • O Virtual System pode ser aberto pela interface da barra lateral ou pelo botão “Virtual System”, no canto superior esquerdo da interface do inventário.
  • Virtual Items não podem ser equipados em espaços já ocupados por itens normais.
  • Virtual Items podem receber enchant usando Virtual Points.
  • Os jogadores podem trocar de Virtual Equipment sem perder seus Virtual Points.

Informações gerais — equipamentos e taxas

Os equipamentos disponíveis durante a Temporada 9 foram ajustados. Confira na tabela as informações dos equipamentos e os pontos necessários para aprimorá-los até o nível máximo:

CategoriaNome do itemNível máximo de enchantPontos necessários para o nível máximo
Equipamento básicoBloody Leviathan ArmorBloody Leviathan Armor +1280
Enchanted Leviathan Shield/SigilBloody Leviathan Shield/Sigil +1280
Bloody Krishna WeaponsBloody Krishna Weapons +30600
AcessóriosAngel's Necklace/Ring/EarringAngel's Necklace/Ring/Earring+9233
Fallen Angel's Necklace/RingFallen Angel's Necklace/Ring +9233
CapaCloak (Elmoreden/Aden/Elmore/Ferios)Cloak (Elmoreden/Aden/Elmore/Ferios) +10308
CamisasDragon Leather ShirtDragon Rind Leather Shirt +5310
MáscarasQueen Navari's MaskQueen Navari's Mask +9320
CircletNoble Circlet (Authority/Foresight/Grace)Radiant Circlet (Authority/Foresight/Grace) +5310
TalismanGreater Kaliel's BraceletTop-grade Kaliel's Bracelet +5300
Agathion BraceletSuper Advanced Seed Bracelet Lv. 1Super Advanced Seed Bracelet Lv. 4320
BroochGreater La Vie En Rose's BroochTop-grade La Vie En Rose's Brooch +5310
BeltRuler’s AuthorityRuler’s Authority700
AgathionsAgathion Charm - All Types+10 Agathion Charm - All Types198
TalismansVenir's Talisman Lv. 10Venir's Talisman Lv. 20194
Talisman of Protection Lv. 1Talisman of Protection Lv. 10200
Sayha’s Talisman Lv. 1Sayha’s Talisman Lv. 8220
GemsRed Cat's Eye Lv. 1Greater Red Cat's Eye Lv. 5300
Blue Cat's Eye Lv. 1Greater Blue Cat's Eye Lv. 5300
Diamond Lv. 1Greater Diamond Lv. 5300
Pearl Lv. 1Greater Pearl Lv. 5300
Ruby Lv. 1Greater Ruby Lv. 5300
Shappire Lv. 1Greater Shappire Lv. 5300
Opal Lv. 1Greater Opal Lv. 5300
Emerald Lv. 1Greater Emerald Lv. 5300
Vital Stone Lv. 1Greater Vital Stone Lv. 5300
Aquamarine Lv. 1Greater Aquamarine Lv. 5300

Informações gerais — skills e taxas

Foram adicionadas skills ao sistema Virtual Equipment para compensar a falta de Soul Crystals e Augment Stones no sistema.

CategoriaNome do itemNível máximo de enchantAtributos no nível máximoPontos necessários para o nível máximoLimites
Novos atributos de Virtual Equipment+1 Ice Rose Virtual Equipment+5 Ice Rose Virtual EquipmentMax HP/MP/CP +15%; P. /M. Atk./Def. 15%; Atk. Spd. / Cast. Spd. 5%; Speed +10; Atk/Def Attributes +50; Damage +5%; All Power +5%; XP/SP 15%; Damage Received Reduction 5%500Nível 114 ou inferior.
+1 XP Virtual Equipment+10 XP Virtual EquipmentXP/SP +10%600Sem limite
+1 Boost Virtual Equipment+10 Boost Virtual EquipmentWeapon P./M. Atk +50600Sem limite
+1 Defense Virtual Equipment+10 Defense Virtual EquipmentP./M. Def +10%600Sem limite
+1 Status Virtual Equipment+10 Status Virtual EquipmentAll stats +3600Sem limite

Informações gerais — consumíveis

Virtual Points também podem ser usados para comprar consumíveis mediante o pagamento de uma taxa em Adena.

A Virtual Point Store pode ser acessada clicando no ícone do carrinho de compras, no canto inferior direito da interface do Virtual Equipment.

Resultado da compraQtd.Virtual Points necessáriosAdena necessária
Celestial Cocktail120500,000
Beora's Ancient Vitality Tonic1202,000,000
Feather of Blessing (Event)12020,000,000

Aviso sobre o encerramento da temporada

Todos os Virtual Items e Virtual Points obtidos no sistema Virtual Equipment serão removidos ao fim da Temporada 10. Se você usou o item Virtual Point Extension, a expansão também será redefinida. A data de encerramento da temporada ainda não foi definida.

Texto original (inglês)
## Halloween Event **Game Type:** Lineage II **Event Duration:** October 13 - November 3 **Item Removal:** November 3 The Halloween Event comes to Lineage II Live Servers! Travel to Floran Village with Hazel, defeat the mid-bosses Grol, Karsh, Isolde, and Elisa at 10:00 AM and 10:00 PM, challenge the final boss, collect candies, and exchange them at the Candy Jar for treasure chests packed with rewards. ## How to Participate - Speak with **Hazel** in town to travel to the Halloween event area in Floran Village. - At **10:00 AM** and **10:00 PM**, mid-bosses **Grol**, **Karsh**, **Isolde**, and **Elisa** spawn in Zones 1, 2, 4, and 5. - Deal damage to a mid-boss. Characters who participated in the defeat receive that boss's Treasure Chest. - Defeating a mid-boss activates its tombstone, which grants a boss-specific buff and lets you teleport between zones (active until 10:50 AM / 10:50 PM). - After all four mid-bosses are defeated, a final boss spawns in Zone 3 (randomly one of the four types, 25% each). Players who deal damage receive that boss's candy. - Defeating the final boss starts **Fever Time** for 5 minutes, spawning many event monsters that grant high EXP. - Exchange candies at the **Candy Jar** in Floran Village (near Hazel) for mid-boss Treasure Chests, or collect all four candy types for a Halloween Treasure Chest. ## Mid-Boss Rewards Each mid-boss grants its own Treasure Chest to eligible players. The final boss grants the corresponding candy instead. | Boss | Reward | | --- | --- | | Grol | Grol's Treasure Chest | | Karsh | Karsh's Treasure Chest | | Isolde | Isolde's Treasure Chest | | Elisa | Elisa's Treasure Chest | | Final Boss | 1 candy matching the boss type | ## Tombstone Buffs After a mid-boss is defeated, its lit tombstone grants the following buff: | Buff Name | Effect | | --- | --- | | Grol's Gift | P. Atk. / M. Atk. +15% | | Karsh's Gift | P. Def. / M. Def. +15% | | Elisa's Gift | Attack Power / Skill Power / Magic Power +15% | | Isolde's Gift | EXP / SP +50% | ## Candy Jar Exchange Speak with the Candy Jar in Floran Village to exchange candies for Treasure Chests. **Single Candy Exchange** - Exchange 1 candy for 10 of the matching mid-boss Treasure Chest: | Exchange Result | Qty | Required Item | Qty | | --- | --- | --- | --- | | Grol's Treasure Chest | 10 | Rotten Apple Candy | 1 | | Karsh's Treasure Chest | 10 | Blood Moon Candy | 1 | | Isolde's Treasure Chest | 10 | Pale Tears Candy | 1 | | Elisa's Treasure Chest | 10 | Blood-red Ribbon Candy | 1 | **Halloween Treasure Chest Exchange** - Collect 1 of each candy type to exchange for 1 Halloween Treasure Chest: | Exchange Result | Qty | Required Items | Qty | | --- | --- | --- | --- | | Halloween Treasure Chest | 1 | Rotten Apple Candy | 1 | | | | Blood Moon Candy | 1 | | | | Pale Tears Candy | 1 | | | | Blood-red Ribbon Candy | 1 | ## Box Contents ### Grol's Treasure Chest When opening this Chest, you will receive all of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Beora's Ancient Vitality Tonic | 100 | | Celestial Cocktail | 6 | | Shining Dragon Attribute Tonic (XP) | 12 | | Honey Dark Beer | 12 | | Freya's Ice Rose | 12 | | Shining Nevit's Gold Sandglass | 12 | | Freya's Scroll of Storm | 36 | ### Karsh's Treasure Chest When opening this Chest, you have a chance to obtain one of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Adena | 100000000000 | | Adena | 5000000000 | | Adena | 200000000 | | Adena | 10000000 | | Adena | 5000000 | | Adena | 2000000 | | Adena | 1000000 | ### Isolde's Treasure Chest When opening this Chest, you have a chance to obtain one of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Dragon Weapon Box (Lv. 1) | 1 | | Lunaria | 1 | | Dragon Claw | 1 | | Solaris | 5 | | Ether | 1000 | | Ether | 100 | | Augment Stone Exchange Ticket | 2 | ### Elisa's Treasure Chest When opening this Chest, you have a chance to obtain one of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Greater Rune Stone | 1 | | Forgotten Spellbook - The Last | 1 | | Superior Giant's Codex | 3 | | Superior Giant's Codex Chapter 1 | 3 | | Artifact Fragment | 5 | | Artifact Crystal | 5 | | Rune Stone | 3 | | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 1 | | Relic Summoning Ticket - 1 Time | 1 | ### Halloween Treasure Chest When opening this Chest, you have a chance to obtain one of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | A-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 time | 1 | | Greater Rune Stone | 1 | | A-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time | 1 | | B-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 time | 1 | | Top-grade Homunculus's Hourglass | 1 | | Golden Bead | 1 | | B-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time | 1 | | C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time | 1 | | Solaris | 10 | ## Item Deletion The following items will be removed during the maintenance on **November 3rd.** | Item Name | | --- | | Grol's Treasure Chest | | Karsh's Treasure Chest | | Isolde's Treasure Chest | | Elisa's Treasure Chest | | Rotten Apple Candy | | Blood Moon Candy | | Pale Tears Candy | | Blood-red Ribbon Candy | | Celestial Cocktail | | Shining Dragon Attribute Tonic (XP) | | Honey Dark Beer | | Freya's Ice Rose | | Shining Nevit's Gold Sandglass | | Freya's Scroll of Storm | | Dragon Weapon Box (Lv. 1) | ## Attendance Check & Black Coupon Event **Game Type:** Lineage II **Event Duration:** October 13 - November 17 **Item Removal:** November 17 Log in daily on Live servers to claim Attendance Check rewards, including Black Coupons. Use Black Coupons to restore destroyed enchant items or failed Relic Compound results, or exchange them for valuable rewards when you have nothing to restore. ## How to Participate - Log in and remain connected for at least **5 minutes** to count attendance for the day. - Claim rewards immediately through the Attendance UI (up to 28 days). - Black Coupons awarded on Day 8 and Day 22 can restore destroyed items / failed Relic Compound or be exchanged for rewards. ## Attendance Check - Existing Live Servers **Target Servers:** Chronos, Naia Daily attendance rewards for Existing Live Servers: | Day | Item Name | Qty | | --- | --- | --- | | 1 | Relic Summoning Ticket - 1 Time | 5 | | 2 | Beora's Ancient Vitality Tonic | 500 | | 3 | Beginner's Tome of Journey | 30 | | 4 | Holy Fire | 2 | | 5 | Homunculus Enchant Points - 10 | 1 | | 6 | Feather of Blessing | 2 | | 7 | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 1 | | 8 | Black Coupon (Items) | 1 | | 9 | Beora's Ancient Vitality Tonic | 500 | | 10 | Rune Stone | 4 | | 11 | Brilliant Homunculus's Hourglass | 1 | | 12 | Homunculus Enchant Points - 10 | 10 | | 13 | Feather of Blessing | 2 | | 14 | C-grade Relic Challenge Ticket - 1 Time | 1 | | 15 | Relic Summoning Ticket - 1 Time | 5 | | 16 | Beora's Ancient Vitality Tonic | 500 | | 17 | Beginner's Tome of Journey | 30 | | 18 | Holy Fire | 2 | | 19 | Homunculus Enchant Points - 10 | 1 | | 20 | Feather of Blessing | 2 | | 21 | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 1 | | 22 | Black Coupon (Relic Compound) | 1 | | 23 | Beora's Ancient Vitality Tonic | 500 | | 24 | Rune Stone | 4 | | 25 | Brilliant Homunculus's Hourglass | 1 | | 26 | Homunculus Enchant Points - 10 | 10 | | 27 | Feather of Blessing | 2 | | 28 | Golden Bead | 1 | ## Attendance Check - New Live Servers **Target Servers:** Kain, Einhasad Daily attendance rewards for New Live Servers: | Day | Item Name | Qty | | --- | --- | --- | | 1 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 2 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 3 | Dye Powder | 400 | | 4 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 5 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 6 | Feather of Blessing | 5 | | 7 | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 4 | | 8 | Black Coupon (Items) | 1 | | 9 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 10 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 11 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 12 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 13 | Feather of Blessing | 5 | | 14 | Top-grade Homunculus's Hourglass | 1 | | 15 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 16 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 17 | Dye Powder | 400 | | 18 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 19 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 20 | Feather of Blessing | 5 | | 21 | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 4 | | 22 | Black Coupon (Relic Compound) | 1 | | 23 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 24 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 25 | Soulshot/Spiritshot Ticket | 10 | | 26 | Consumables 2-hr Box | 42 | | 27 | Feather of Blessing | 5 | | 28 | Golden Bead | 1 | ## Black Coupon Event **Target Servers:** Live Servers Black Coupons are awarded through the Daily Check-in Event (Day 8 and Day 22). ### Black Coupon (Items) Use this coupon to restore destroyed enchant targets from **July 14, 2026 00:00** through **October 13, 2026 23:59**. Destroyed items from other servers on the same account can also be restored. Items previously restored with a Black Coupon remain eligible. If you have no items to restore, you can exchange the coupon: | Exchange Result | Qty | Required Item | Qty | | --- | --- | --- | --- | | Golden Bead | 1 | Black Coupon (Items) | 1 | | Elemental Orb | 1 | Black Coupon (Items) | 1 | | Nevit's Cloak of Light | 1 | Black Coupon (Items) | 1 | | Ether | 2000 | Black Coupon (Items) | 1 | | Solaris | 50 | Black Coupon (Items) | 1 | | Vitality Maintaining Rune | 1 | Black Coupon (Items) | 1 | | Consumables 2-hr Box | 200 | Black Coupon (Items) | 1 | | Purple Bead | 200 | Black Coupon (Items) | 1 | ### Black Coupon (Relic Compound) Use this coupon to restore failed Relic Compound attempts (C-grade or B-grade materials) from **July 14, 2026 00:00** through **October 13, 2026 23:59**. If multiple failures exist, only the highest grade failure can be restored. Restoration rewards: | Failure Scenario | Item Name | Qty | | --- | --- | --- | | Failed to obtain a Grade B relic when synthesizing using Grade C relics as materials | B-grade Compound Relic Retry Ticket | 1 | | Failed to obtain a Grade A relic by synthesizing using Grade B relics as materials | A-grade Compound Relic Retry Ticket | 1 | If you have no failures to restore, you can exchange the coupon: | Exchange Result | Qty | Required Item | Qty | | --- | --- | --- | --- | | C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time | 1 | Black Coupon (Relic Compound) | 1 | | Shining Relic Summoning Ticket - 11 Times | 1 | Black Coupon (Relic Compound) | 1 | ## Item Deletion The following items will be removed during the maintenance on **November 17th.** | Item Name | | --- | | Black Coupon (Items) | | Black Coupon (Relic Compound) | | B-grade Compound Relic Retry Ticket | | A-grade Compound Relic Retry Ticket | | Vitality Maintaining Rune | ## Growth Support Package Event **Game Type:** Lineage II **Event Duration:** October 13 - November 10 **Item Removal:** November 10 / December 1 **Target Servers:** Einhasad,Kain Support your growth on the new Live servers with Pioneer Support Packages! Purchase each package once per account from the L2 Store (Adena Shop) for 1,000,000 Adena and receive growth cookies, runes, relic tickets, hourglasses, and more. ## How to Participate - Purchase Pioneer Support Packages from the L2 Store (Adena Shop) on the new Live servers. - Each package can be purchased **1 time per account** during the event period. - Opening a package grants all listed items. ## L2 Store Details | Item Name | Qty | Price (Adena) | Limit | | --- | --- | --- | --- | | Pioneer Support Package I | 1 | 1,000,000 | 1 / Account | | Pioneer Support Package II | 1 | 1,000,000 | 1 / Account | | Pioneer Support Package III | 1 | 1,000,000 | 1 / Account | | Pioneer Support Package IV | 1 | 1,000,000 | 1 / Account | ## Package Contents ### Pioneer Support Package I When opening this package, you will receive all of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Rising Adventurer's Growth Cookie | 300 | | Freya's Bloody Rune | 1 | | Rising Adventurer's Bloody Rune | 1 | | Virtual Equipment Points - 100 | 10 | | Beginner's Tome of Journey | 3000 | ### Pioneer Support Package II When opening this package, you will receive all of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Rising Adventurer's Growth Cookie | 300 | | Freya's Vital Rune | 1 | | Rising Adventurer's Vital Rune | 1 | | Virtual Equipment Points - 100 | 10 | | Dimensional Historical Tome | 3000 | ### Pioneer Support Package III When opening this package, you will receive all of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Rising Adventurer's Growth Cookie | 300 | | C-grade Relic Guaranteed Summoning Ticket - 1 Time | 1 | | Shining Relic Summoning Ticket - 11 Times | 1 | | Relic Summoning Ticket - 11 Times | 5 | | Virtual Equipment Points - 100 | 10 | | Rising Adventurer's XP Rune | 1 | ### Pioneer Support Package IV When opening this package, you will receive all of the following items: | Item Name | Qty | | --- | --- | | Rising Adventurer's Growth Cookie | 300 | | Top-grade Homunculus's Hourglass | 1 | | Brilliant Homunculus's Hourglass | 5 | | Normal Homunculus's Hourglass | 30 | | Virtual Equipment Points - 100 | 10 | ## Item Deletion The following items will be removed during the maintenance on **November 10th.** | Item Name | | --- | | Pioneer Support Package I | | Pioneer Support Package II | | Pioneer Support Package III | | Pioneer Support Package IV | The following items will be removed during the maintenance on **December 1st.** | Item Name | | --- | | Rising Adventurer's Growth Cookie | ## Red Libra Event **Game Type:** Lineage II **Event Duration:** October 13 - November 10 **Item Removal:** November 10 **Target Servers:** All Live Servers The Red Libra Guild returns with Red Libra merchants across Live Servers! Visit Red, Green, Black, Blue, and Pink merchants for class-change stones, hunting buffs, gear type exchanges, packaging services, and Adena shop consumables. ## How to Participate - Find the Red Libra Guild merchants (Red, Green, Black, Blue, and Pink) in town during the event. - Use each merchant's services to purchase items, change gear types, or exchange materials for the listed Adena or Einhasad's Gold Coin fees. - Dual Class changes are available anytime from **NPC Yoakim** in Aden Castle (not through the event merchants). ## Red Merchant Sells Stones of Destiny which are required to change Class. (The previous one-time free Stone of Destiny grant is not available for this event.) | Name | Description | Qty | Price | | --- | --- | --- | --- | | Stone of Destiny | Item used to change Main Class. Contains mysterious powers that could change your fate. In order to face your new fate when you change it, all your skills from the previous class will be deleted. Olympiad Points will be reset to 1000 points, and the Rune of Olympiad Class 1st and 2nd places will be deleted. To change Class, talk to NPC Eratone. | 1 | 3,000,000,000 Adena | Please review the important information below before proceeding with your class change: - When talking to the NPC Eratone, she will advise if you have learned skills using Greater Rune Stones that can be restored by paying an Einhasad Gold Coin fee. Please make sure to review the information carefully before proceeding with the restoration. Here are some important tips: - Do not click through the UI without fully reading the information and understanding your selections! - You will need to have the Einhasad Gold Coins in your character’s inventory at the time of the class change to have your Greater Rune Stones restored. Eratone will tell you how many Einhasad Gold Coins you need in order to restore your Greater Rune Stones. - Clicking on “Change without restoring Greater Rune Stones” **will NOT** restore your Greater Rune Stones, even if you have the coins in your inventory (This is the only option that shows up if you don’t have the Einhasad Gold Coins in your possession). - Clicking on “Receive Greater Rune Stones and change” will restore your Greater Rune Stones. The skills that qualify for Greater Rune Stones will be listed in the UI, as well as the amount of coins that will be removed from your inventory. - You will need to make the correct selection on the UI to have your Greater Rune Stones restored. - Some classes may not have the same gender from your current class. If this is the case, please be aware that your character gender will be changed accordingly in such cases. Sells the Red's Elysium Blessing Buff that allows players to receive a 24 hour buff to assist in hunting! The buff is sold for 30,000,000 Adena. | Buff Name | Buff Details | Adena Price | | --- | --- | --- | | Red's Elysium Blessing | For 24 Hours, Max HP/MP/CP +30%, P. Atk./M. Atk./P. Def/M. Def +30%, Atk. Spd./Casting Spd. +10%, Movement Speed +20, Attack/Defense Attributes +100, Damage +10%, P./M. Skill Power +10%, XP/SP +30%, Damage Received -10%, Skill MP Consumption -15%. The buff remains after death. | 30,000,000 Adena | ## Green Merchant Sells items that allow the change of Weapon Attributes. | Name | Details | Adena Fee | | --- | --- | --- | | Weapon Attribute Change Crystal | Changes R-Grade up to L-Grade weapon attributes | 200,000,000 | Offers a Top-Grade Gem Exchange Service so players can change top-grade gems (Lv. 5+) between physical and magical types: | Exchange Details | Fee | | --- | --- | | Lv. 5 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 1,000,000,000 Adena | | Lv. 6 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 1,200,000,000 Adena | | Lv. 7 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 1,400,000,000 Adena | | Lv. 8 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 1,600,000,000 Adena | | Lv. 9 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 1,800,000,000 Adena | | Lv. 10 Exchange → Top-Grade Gem (P↔M) | 2,000,000,000 Adena | ## Black Merchant Armor Type Change (including Sigil/Shield where available). Fees are Adena: | Category | Head | Top | Legs | Gloves | Footwear | Shield/Sigil | | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | | Dark/Bloody Armor Type Change — R99 Dark ⇒ Bloody | 300,000,000 | 810,000,000 | 660,000,000 | 180,000,000 | 180,000,000 | X | | R99 Bloody ⇒ Dark | 300,000,000 | 810,000,000 | 660,000,000 | 180,000,000 | 180,000,000 | X | | R110 Dark ⇒ Bloody | 300,000,000 | 810,000,000 | 660,000,000 | 180,000,000 | 180,000,000 | 660,000,000 | | R110 Bloody ⇒ Dark | 300,000,000 | 810,000,000 | 660,000,000 | 180,000,000 | 180,000,000 | 660,000,000 | | R110 Armor Type Change - Enhanced | 503,678,700 | 503,678,700 | 503,678,700 | 503,678,700 | 503,678,700 | 503,678,700 | | R110 Armor Type Change - Dark/Bloody | 819,088,200 | 819,088,200 | 819,088,200 | 819,088,200 | 819,088,200 | 819,088,200 | | R110 Armor Type Change - Limited | 1,150,317,000 | 1,150,317,000 | 1,150,317,000 | 1,150,317,000 | 1,150,317,000 | 1,150,317,000 | | L-Grade Armor Type Change | 2,300,634,000 | 2,300,634,000 | 2,300,634,000 | 2,300,634,000 | 2,300,634,000 | 2,300,634,000 | | R99 Armor Type Change | 144,000,000 | 384,000,000 | 240,000,000 | 96,000,000 | 96,000,000 | X | Weapon Type Change fees (Adena): | Category | Adena Fee | | --- | --- | | (R) Weapon Change | 23,551,250 | | (R) Blessed Weapon Change | 78,182,500 | | (R95) Weapon Change | 70,040,000 | | (R95) Blessed Weapon Change | 206,325,000 | | (R99) Change Weapon | 73,731,250 | | (R99) Change Blessed Weapon | 756,518,750 | | (R99) Dark/Bloody Weapon Change | 1,250,025,000 | | Tauti, Kelbim, Shadow Weapon Changes - Common | 183,731,250 | | Tauti, Kelbeam, Shadow Weapon Modification - Enhanced | 363,731,250 | | (R110) Weapon Change | 1,313,587,800 | | (R110) Enhanced Weapon Change | 1,511,036,100 | | (R110) Dark/Bloody Weapon Modification | 2,457,264,600 | | (R110) Limited Weapon Changes | 3,450,951,000 | | (L) Trinity Weapon Change | 6,901,902,000 | ## Blue Merchant Artifact/Dye type changes, packaging services, Agathion/Soul Crystal exchanges, and related services: | Service | Requirements | | --- | --- | | Blood-stained Weapon Bundle | 1 Blood-stained Zariche or Akamanah + 4,000 Einhasad's Gold Coins | | Dragon Claw Box (Lv. 3) | 1 Dragon Weapon (Lv. 3) + 15,000 Einhasad's Gold Coins | | Dragon Claw Box (Lv. 4) | 1 Dragon Weapon (Lv. 4) + 15,000 Einhasad's Gold Coins | | Artifact Physical/Magic Type Change | 1 Artifact from the same group + 1,000,000,000 Adena | | Legendary Dye Type Change (Lv. 5+) | 1 Legendary Dye + Adena (100,000,000 – 3,200,000,000 by tier) | | Eratone Dye Type Change | Lv. 5 Eratone Dye + 6,400,000,000 Adena · Lv. 10 Eratone Dye + 12,800,000,000 Adena | | Soul Crystal Bundle (Lv. 8–10) | Lv. 8 + 30,000,000 Adena · Lv. 9 + 60,000,000 Adena · Lv. 10 + 120,000,000 Adena | | Free Agathion Charm Exchange | Exchange common Agathion Charms for + Advanced Agathion Charms (free) | | Free Advanced Artifact Exchange | Exchange Advanced Artifacts with each other (free) | ## Pink Merchant Sells consumables that can be purchased with Adena. | Item Name | Qty | Adena Price | | --- | --- | --- | | Superior Giant's Codex - Discipline | 1 | 300,000,000 | | Superior Giant's Codex - Discipline Chapter 1 | 1 | 800,000,000 | | Scroll: 200,000 SP | 1 | 10,000,000 | | Elysium Recovery Potion | 1 | 500,000 | | High Priest's Holy Water | 1 | 1,800,000 | | Energy of Destruction | 1 | 5,100,000 | | Giant's Energy | 1 | 5,100,000 | | Gemstone | 1 | 1,240,000 | | Scroll: Enchant Weapon (R-grade) | 1 | 30,000,000 | | Scroll: Enchant Armor (R-grade) | 1 | 5,000,000 | | Mysterious Talisman - STR | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - INT | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - DEX | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - WIT | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - CON | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - MEN | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - Atk. Attribute | 1 | 30,000,000 | | Mysterious Talisman - Def. Attributes | 1 | 30,000,000 | Exchange untradeable Augment Stones for an Augment Stone Exchange Ticket (plus Adena): | Exchange Result | Qty | Material Name | Qty | Adena Fee | | --- | --- | --- | --- | --- | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Brooch Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Circlet Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Accessory Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Shirt Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Kaliel's Bracelet Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Super Advanced Seed Bracelet Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Artifact Book Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Mask Augment Stone | 1 | 2,000,000 Adena | | Augment Stone Exchange Ticket | 1 | Augment Stone Box | 1 | 2,000,000 Adena | ## Item Deletion The following items will be removed during the maintenance on **November 10th.** | Item Name | | --- | | Stone of Destiny | | Elysium Shaper | | Elysium Cutter | | Elysium Slasher | | Elysium Avenger | | Elysium Fighter | | Elysium Stormer | | Elysium Thrower | | Elysium Shooter | | Elysium Buster | | Elysium Caster | | Elysium Retributer | | Elysium Dualsword | | Elysium Dual Dagger | | Elysium Dual Blunt Weapon | | Elysium Recovery Potion | | Mysterious Talisman - STR | | Mysterious Talisman - INT | | Mysterious Talisman - DEX | | Mysterious Talisman - WIT | | Mysterious Talisman - CON | | Mysterious Talisman - MEN | | Mysterious Talisman - Atk. Attribute | | Mysterious Talisman - Def. Attributes | | Scroll: 200,000 SP | | Lv. 8 Soul Crystal Box | | Lv. 9 Soul Crystal Box | | Lv. 10 Soul Crystal Box | | Dragon Weapon Box (Lv. 3) | | Dragon Weapon Box (Lv. 4) | | Blood-stained Zariche Weapon Box | | Blood-stained Akamanah Weapon Pack | | Stone of Destiny | | Pink's Heart Scroll | ### Buff Deletion The following buffs will also be removed on **November 10th.** | Skill Name | | --- | | Red's Elysium Blessing | | Pink Heart Scroll | ## Virtual Equipment System - Season 10 **Game Type:** Lineage II Live **Season Duration:** October 13 - TBD **Level Requirement:** 1+ **Item/Point Removal:** TBD **Virtual Equipment System Season 10** is here! There has been many changes to this season so please check the details below with care. ## Event Summary - The Virtual Equipment's Season 10 will be available after the maintenance on October 13. Just like before, the ending of the new season has not yet been decided. - Only characters level 119 or below are able to use the Virtual Equipment System - Characters level 120 or above will not be able to collect Virtual Equipment Points or use the Virtual Equipment System. - Virtual Points can be accumulated by participating in the Lurin's Fortress dungeon, defeating its boss, and completing the daily mission. - **100** Virtual Points are awarded for completing the daily mission. The mission resets daily at 6:30 server time. - There is a limit set for how many points a player can obtain during the season. This limit is applied to character

Tradução para o português: IA (OpenAI).

‹ Voltar para as notícias